В РПЦ советуют не бояться мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2013 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в понедельник в Москве на пресс-конференции, посвященной проблемам адаптации мигрантов, заявил, что Россия только выиграет от притока мигрантов в случае их успешной культурной и социальной адаптации.

«Способность принимать новых людей - это всегда свидетельство силы общества, и сам процесс принятия в общество новых людей - один из залогов его будущей силы, его стабильного и эффективного развития», - приводит «Интерфакс» слова представителя Русской церкви.

По мнению Всеволода Чаплина, не нужно думать, что лучший способ сохранения общества - это сохранение его формальной однородности, выстраивание барьеров перед появлением новых членов общества.

«Любая сильная страна в истории была сильна, как правило, в том числе и тем, что привлекала к себе новых людей, и эти люди становились органичной частью общества этой страны, ее традиций, культуры, общественной жизни. Поэтому нам сегодня нужно не бояться новых людей в нашем обществе, а делать все для того, чтобы они становились органичной частью этого общества», - подчеркнул священник.

Для Русской церкви, считает Всеволод Чаплин, в первую очередь важны языковое, культурное обучение мигрантов, стимуляция их участия в политической и общественной жизни страны, в жизни её религиозных общин.

Говоря о последнем аспекте, представитель Церкви, в частности, выразил надежду на то, что руководство исламской общины будет содействовать тому, чтобы приезжие мусульмане знакомились именно с российскими традициями ислама и интегрировались в традиционные исламские общины страны.

Глава ОВЦО сообщил, что в приходе храма Святителя Николая на Трех горах в центре Москвы, настоятелем которого он является, интернациональная община: в ней есть мощная ассирийская группа, есть люди польского происхождения, украинцы, молдаване.

«И это даже для маленького прихода в Москве типичная картина, уж не говоря о том, что из себя представляют приходы перенаселенных и еще более полиэтничных окраин или московских пригородов, уж не говоря о целом ряде гораздо более полиэтничных, чем Москва, регионов России», - заявил священник.

Ранее сообщалось, что Церковь планирует открыть сеть адаптационных центров для гастарбайтеров. Как отмечают представители РПЦ, раньше этот опыт носил локальный характер, но после включения в федеральную целевую программу, что подразумевает и государственное финансирование, Церковь намерена заниматься мигрантами постоянно. Все предложения уже направлены Министерству регионального развития РФ, курирующему проект. В Церкви подчеркивают, что подобная деятельность будет осуществляться без всякого принуждения.

Работа по образованию мигрантов должна проходить в рамках федеральной программы по укреплению российской нации, которая разрабатывается с октября 2012 года по поручению Владимира Путина.

Напомним, что профессор Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев рассказал телеканалу «Дождь» о том, что в европейских странах очень часто именно церковная структура помогает в работе с мигрантами, принимая их и проявляя заботу о них. Такие структуры, по словам Кураева, прививают мигрантам основные знания культуры и законов.

«У нас шла речь о том, что изучение языка, знакомство с языком было обязательным, а дальше будет возможность выбора. Где-то это будет Церковь, курируемый кружок адаптации, где-то государственный, где-то общественный. Неважно, у кого ты изучал русский язык, может быть, в общении с друзьями по двору, важно, что потом государственным органам должен доказать: «Да, я могу». То же самое, что с правилами вождения, - неважно, кто тебя учил водить, потом государственная инспекция примет у тебя экзамен», - сказал протодиакон.

Между тем, как отмечалось в репортаже «Дождя», сами мигранты, многие из которых исповедуют ислам, предложениям, исходящим от Церкви, не верят. Так же, как и в случае с правами в ГИБДД, им часто приходится платить за документы о знании языка. Чем РПЦ будет лучше, они не понимают.

Председатель Общероссийского движения трудовых мигрантов Таджикистана Каромат Шарипов смотрит на участие РПЦ скептически.

«Нам запрещают за рубежом деньги получать, чтобы помочь нашим гражданам адаптироваться или заниматься по тем программам, которые востребованы», - сказал он. В России, по его словам, денег много, и священники, как любые учителя, тоже захотят просить помощи у государства. Его же общественной организации денег не дадут. «Помощи в конечном итоге никакой не будет», - считает Шарипов.

Отметим, что помогать мигрантам в России собираются и протестанты. Состоявшийся в октябре прошлого года Малый собор церквей Российского объединённого союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ) одну из главных тем дискуссии посвятил трудовым мигрантам. На Соборе было выражено твердое убеждение в том, что распространение евангелия среди трудовых мигрантов послужит благу государства. Было указано на серьёзный социальный риск, которым грозит равнодушное отношение к приезжающим в Россию гастарбайтерам. В качестве примера приводилась ситуация в Санкт-Петербурге, где издаются две экстремистские газеты на узбекском языке, распространяющиеся через диаспоры. Отмечалось, что количественно мигранты составляют примерно 8-9% от населения Северной столицы.

На Соборе было представлено большое количество духовной литературы на языках народов Средней Азии, которая необходима для работы с представителями этого региона.

Внимание делегатов Собора было обращено также на важность распространения достоверной информации о мигрантах. А начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский указал на то, что для решения проблемы «необходимо соработничество Церкви и государства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ советуют не бояться мигрантов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.