В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2009 года

Недавнее решение Европейского суда по правам человека о незаконности размещения распятий в государственных школах Италии может привести к дестабилизации во всей Европе, считает представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филарет (Булеков).

"Европа может столкнуться с общественной дестабилизацией, с возникновением протестных настроений по тем вопросам, которые раньше не вызывали напряжения в обществе. В данном случае в качестве нового фактора нестабильности будут выступать именно "права человека" и их интерпретация авторитетным судебным органом общеевропейского масштаба", -заявил сегодня игумен Филарет порталу "Интерфакс-Религия".

3 ноября Европейский суд по правам человека запретил размещение распятий в государственных школах Италии в ответ на иск гражданки этой страны Сойле Лаутси. Женщина жаловалась, что христианская символика в классах школы, где учатся ее дети, мешает им получать светское образование. Правительство Италии со своей стороны объявило о намерении опротестовывать этот вердикт суда.

Игумен Филарет считает, что решением Страсбурга "концепции прав и свобод человека нанесен очень серьезный удар", и в целом это решение показывает "глубокий кризис правозащитного подхода", оказываясь также закономерным проявлением процессов, происходящих в Европе в последние годы, - например, исключения упоминания о христианстве в преамбуле Евроконституции.

"Созданный прецедент крайне опасен. Сегодня требуют убрать распятия из школ в странах католической культуры. Завтра потребуют убрать и "христианские знаки" из исторической государственной символики европейских стран. И вполне можно представить, что придет время, когда на тех же основаниях и, используя ту же аргументацию, будут требовать убрать кресты с тысяч европейских храмов", - заявил представитель Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что запрет Евросуда размещать распятия в школах Италии может дестабилизировать Европу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.