В РПЦ считают, что поездки паломников должны организовывать религиозные организации, а не турагентства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2005 года

В Русской православной церкви предлагают на законодательном уровне разграничить понятия «паломничество» и «туризм» и настаивают на том, что паломнические поездки должны организовывать религиозные организации.

«К сожалению, нередко понятие паломничества искажается. Паломничество - не развлечение, не посещение с целью послушать высказывания гида. Паломничество - это деятельность религиозная, просветительская», - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк на состоявшейся сегодня пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Религия».

При этом он отметил, что для некоторых туристических фирм паломничество - брэнд, на котором они зарабатывают деньги и не несут никакой ответственности.

«Церковь сама должна заниматься организацией паломничества. Есть организации, которые выдают себя за церковные, но не являются таковыми, они дискредитируют Церковь», - подчеркнул епископ.

Он напомнил, что месяц назад Межрелигиозный совет России предложил внести поправки в действующее законодательство с целью разграничить понятия «паломничество» и «туризм».

«Однако ответа от представителей Думы и Совета Федерации пока не поступало, а Федеральное агентство по спорту и физической культуре занимает, насколько я знаю, отрицательную позицию», - сказал епископ.

В свою очередь советник Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными организациями МИД РФ Дмитрий Гурин подчеркнул: «Мы как чиновники не можем уделять повышенное внимание паломнику и оставлять за забором туриста».

«Им нужно помогать в равных долях. Если назрела пора законодательно проработать этот вопрос, то постановка этого вопроса правомерна, и МИД примет самое активное участие», - отметил Д.Гурин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что поездки паломников должны организовывать религиозные организации, а не турагентства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.