В РПЦ считают, что регионы сами должны решать, запрещать хиджабы или нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2017 года

Вопрос ношения хиджабов в школах должен решаться на уровне каждого отдельного региона, заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей, член президиума Межрелигиозного совета России митрополит Иларион в передаче «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24».

«Что касается светской школы, то здесь, конечно, решение должно приниматься, как я думаю, по совокупности всех факторов: в Татарстане решение может быть одним, а в Костромской области - другим. То же касается и Чечни, и Кабардино-Балкарии», - сказал иерарх.

При этом он поддерживает усилия министра образования Ольги Васильевой по выстраиванию такой системы среднего и высшего образования, «при которой студенты, школьники, принадлежащие к разным вероисповеданиям, чувствовали бы себя уютно и комфортно в учебных заведениях». «Но мы должны, повторюсь, учитывать все стороны и принимать взвешенные решения», - подчеркнул митрополит.

В январе развернулась дискуссия по теме ношения хиджабов в российских школах, после того как Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье в Мордовии на ношение платков, заявила, что «хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе». Глава Чечни Рамзан Кадыров вступил с ней в заочную полемику, написав в Instagram, что «платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки». После этого муфтий Татарстана Камиль Самигуллин выразил беспокойство в связи с позицией главы Минобрнауки.

Между тем 11 февраля 2015 года Верховный суд РФ признал законными требования к внешнему виду школьников, утвержденные постановлением правительства Мордовии и запрещающие в частности ношение в образовательных учреждениях региона религиозной одежды и головных уборов, в том числе хиджабов, отмечает «Интерфакс».

В то же время опрос, проведенный ВЦИОМ в конце января, показал, что граждане России стали терпимее относиться к внешним проявлениям религиозной принадлежности в учебных учреждениях: сегодня 47% считают, что в этом нет ничего предосудительного (против 35% в 2012 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что регионы сами должны решать, запрещать хиджабы или нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.