В РПЦ считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2007 года

В Московском Патриархате никогда не признают нынешний статус католических епархий на территории России, заявил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

«Мы никогда не согласимся и будем постоянно оспаривать наличие на территории России ординарных епархий Католической церкви и считаем это вызовом нашей общей идее приверженности территориальному принципу церковного управления», - сказал православный иерарх на церковно-научной конференции в Москве, «Интерфакс-Религия».

В 2002 году Ватикан принял решение о повышении уровня структур Католической церкви, существующих на территории России в статусе апостольских администратур, до уровня епархий, что вызвало протест со стороны Русской православной церкви.

«Мы считаем случившееся ошибкой, которая наносит реальный ущерб православно-католическому диалогу и отодвигает возможность достижения нами общих целей», - заявил митрополит Кирилл, комментируя события 2002 года.

Он назвал неправомерными аргументы противников Московского Патриархата в данном споре, утверждающих, что Русская церковь в Европе также имеет свои епархии, устроенные по тому же принципу, что и католические епархии в России.

«Епархии Московского Патриархата в диаспоре не являются ординарными. Они не связаны с местной юрисдикцией. Они созданы для пастырского окормления людей в диаспоре, у них нет строго определенных границ. Это в каком-то смысле необычные епархии, и мы это постоянно подчеркиваем в диалоге с католиками», - отметил представитель Русской церкви.

По его словам, если в каноническом праве Православной церкви было бы понятие апостольской администратуры, епархии Московского Патриархата в Европе так бы и назывались. «Но у нас есть лишь понятие диоцеза, то есть епархии», - добавил глава ОВЦС МП.

«И конфликт заключается в нашем полном непонимании, почему тот абсолютно подходящий термин надо было сменить на абсолютно не подходящий», - отметил он.

Поэтому, продолжил митрополит, статус католических епархий в России «было бы хорошо изменить, вернув его до прежнего уровня апостольских администратур».

Он также упомянул о том, что в полемике по данной теме представителям Московского Патриархата часто задают вопросы, почему последние выдвигают обвинения в нарушении границ канонической территории только Католической церкви, имеющей в России меньше приходов по сравнению с протестантами.

Говоря о протестантах митрополит Кирилл отметил, что у РПЦ «нет с этими общинами общего источника нашего церковного устройства - канонической традиции древней неразделенной Церкви, а с католическими братьями нам есть о чем говорить».

Именно территориальный принцип, по его словам, должен быть «решающим в определении понятия епископской юрисдикции». «Связь епископа с территорией - нашей общее достояние. На этом принципе и основывается идея территориальной юрисдикции. Поэтому ставить под сомнение фундаментальное значение этой идеи значит идти против нашего общего церковного Предания», - подчеркнул представитель Московского Патриархата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают, что статус католических епархий в России должен быть понижен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.