В РПЦ считают логичной идею посмертной реабилитации членов императорской династии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) протоиерей Всеволод Чаплин согласен с необходимостью реабилитации членов царской фамилии - великих князей и князей императорской крови, казненных большевиками после революции.

«После того как суд признал невинными жертвами беззакония императора Николая II и его семью, было бы логично признать жертвами преступления, не несущими на себе никакой вины, и других представителей дома Романовых, которые еще не реабилитированы и которые пострадали в период организованного большевиками лихолетья», - заявил сегодня Всеволод Чаплин порталу «Интерфакс-Религия».

Таким образом он прокомментировал заявления великой княгини Марии Владимировны, поданные сегодня в Генпрокуратуру РФ, о реабилитации великого князя Михаила Александровича, расстрелянного в Перми 13 июня 1918 года, великой княгини Елизаветы Федоровны, великого князя Сергея Михайловича и князей крови Иоанна, Константина и Игоря Константиновичей, которые 18 июля 1918 года были сброшены в шахту в Алапаевске.

Как считает священник, необходимо «более подробно и серьезно исследовать и саму преступную деятельность большевиков, в частности, установить вину конкретных лиц и организаций, ответственных за совершение преступлений».

Адвокат дома Романовых Герман Лукьянов ранее сообщал агентству, что к заявлениям, переданным в Генпрокуратуру, приложены документы, свидетельствующие о том, что великие князья и князья крови подвергались политическим репрессиям.

«Великая княгиня Мария Владимировна считает, что все жертвы тоталитарного советского государства должны быть реабилитированы, в том числе члены Российского императорского дома. Это необходимо для современной России, чтобы не на словах, а на деле отрешиться от кровавого прошлого и показать всему мировому сообществу, что Россия стала правовым государством и что к прошлому возврата не будет», - сказал Г. Лукьянов.

1 октября 2008 года президиум Верховного суда РФ реабилитировал Николая II и членов его семьи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ считают логичной идею посмертной реабилитации членов императорской династии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.