В РПЦ с радостью восприняли известие о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2008 года

В Русской православной церкви с радостью восприняли известие о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме.

«Надеюсь, что Сергиевское подворье будет не только формально, но и на деле передано России, и там будет осуществляться деятельность, связанная с укреплением русского духовного присутствия на Святой земле», -заявил сегодня порталу «Интерфакс-Религия» в замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (ОВЦС МП) епископ Егорьевский Марк.

Он назвал важным то, что, «несмотря на внутреннее и внешнее давление, власти Израиля остались верными своему прежнему обещанию» и выполнили свои договоренности с российским правительством.

«Для нас это явилось радостным событием. Это наше историческое здание, которое было построено на народные средства. Здесь было много великих русских людей, имена которых являются нашим национальным достоянием», - добавил епископ.

Напомним, что в начале октября нынешнего года кабинет министров Израиля проголосовал за передачу России Сергиевского подворья, являющегося частью так называемого русского подворья в центре Иерусалима. Во время визита в Москву 6-7 октября премьер-министр Эхуд Ольмерт официально уведомил российское руководство об этом решении. Россия получила в полное распоряжение одно крыло здания, в другом пока остаются израильские арендаторы, с которыми предстоят переговоры об их переезде.

Земля для подворья в Иерусалиме, наряду с другими приобретениями в Святой Земле, была куплена в 60-х годах XIX века на имя основателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) великого князя Сергея Александровича Романова. На ней была построена гостиница для православных паломников из России.

С 1967 года, после разрыва дипотношений между Израилем и СССР, часть российской собственности была продана Израилю в рамках так называемой «апельсиновой сделки», однако Сергиевское подворье не продавалось. В его здании на правах «защищенных арендаторов» разместились офисы израильских ведомств.

После нескольких лет переговоров, начавшихся после восстановления дипотношений в 1991 году, особенно после визита в 2005 году Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ, была достигнута принципиальная договоренность о возвращении этой собственности.

При этом израильтяне поставили условия о том, чтобы российская сторона профинансировала переезд и размещение на новых местах всех израильских учреждений. Как ранее сообщил глава ИППО Сергей Степашин, средства по обеспечению передачи формируются за счет частных пожертвований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ с радостью восприняли известие о передаче России Сергиевского подворья в Иерусалиме», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.