В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится «сам собой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2017 года

В Русской православной церкви считают, что Владимира Ленина нужно захоронить, но этот вопрос решится «сам собой», когда перестанет вызывать волнение в обществе, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью телеканалу «Звезда» (Архивная копия от 8 ноября 2017 на Wayback Machine).

«Позиция церкви в том, что нужно похоронить. Но позиция церкви пасторская. Это значит, что церковь никогда не будет поддерживать какие-то шаги, которые приведут к увеличению волнений. Мы считаем, что это произойдет само собой, когда не будет вызывать таких взрывов в обществе», - цитирует Легойду РБК.

Подобное мнение председатель отдела уже высказывал в феврале: тогда он заявил в интервью «Комсомольской правде», что ситуация с захоронением тела вождя революции «разрешится со временем естественным и спокойным образом». «Надо просто чуть-чуть подождать», - отметил Легойда.

Отметим, позиция РПЦ по теме захоронения тела Ленина на протяжении последних лет не раз менялась. В 2013 году представители РПЦ называли не вполне человечным выставление тела Ленина напоказ, а нахождение его на главной площади страны - абсурдом. Однако в марте 2017 года Московский патриархат выступил против перезахоронения тела вождя большевиков, во всяком случае в тот момент. В апреле же глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион вновь призвал к перезахоронению, отметив, что это решение и так опоздало уже на четверть века.

Эта тема вновь актуализировалась в обществе в преддверии 100-летней годовщины Октябрьской революции. В начале сентября правительство РФ опровергло законопроект о захоронении Ленина, чем порадовало коммунистов с Геннадием Зюгановым во главе. Однако вскоре последнего возмутило обещание Ксении Собчак, объявившей об участии в грядущих выборах президента, первым делом убрать с Красной площади «труп Ленина».

К дискуссии подключился глава Чечни Рамзан Кадыров, предложив захоронить тело вождя. В Кремле ему ответили, что этот вопрос сейчас не обсуждается, а Зюганов назвал слова Кадырова болтовней. Глава Чечни потребовал от него извинений за это, но тот отказался.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится «сам собой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.