В РСПП поддержали поправки, смягчающие нашумевший законопроект о значимых интернет-сайтах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2019 года

Комиссия Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и ИТ согласилась с целесообразностью установки порога иностранного владения в значимых интернет-ресурсах на уровне 49%. При этом оценивать стоит только голосующие акции, а не экономическое участие. Соответствующая позиция изложена в письме президента РСПП Александра Шохина, направленном председателю Госдумы Вячеславу Володину 1 ноября, пишет «Коммерсант».

Речь идет о смягчении нашумевшего законопроекта о значимых интернет-сайтах, который был внесен в Госдуму депутатом Антоном Горелкиным в конце июля. Он вводит определение «значимого информационного ресурса в интернете» и в текущей редакции ограничивает долей в 20% иностранное участие в компаниях, владеющих такими сайтами. Также владельцам ресурса запрещается размещать любую рекламу на таком сайте. При этом работу ресурса с большей долей иностранцев сможет разрешить специальная правительственная комиссия. Недавнее возвращение к обсуждению этого законопроекта привело к серьезному падению акций «Яндекса», а сам документ в компании назвали выстрелом в ногу российским технологиям.

20 октября законопроект поддержали в правительстве указав, что требования по ограничению иностранного участия необходимо установить на уровне 50% минус 1 акция в отношении голосующих долей. «Важно, что правительство предлагает контролировать голоса, а не экономическую долю иностранного участия в компании», – отметил собеседник «Коммерсанта» в неназванной крупной интернет-компании. В «Яндексе», Mail.ru Group, «Сбербанке», МТС и «МегаФоне» отказались комментировать позицию комиссии РСПП.

В случае принятия закон Горелкина в первую очередь затронет «Яндекс», о чем ранее говорил сам депутат. В настоящее время капитал «Яндекса» разделен на акции класса А и класса B. На первые приходится 88,3% экономического интереса, но лишь 43,1% голосующего. Проблемы у компании могут возникнуть в случае введения ограничений на экономическую долю, поскольку 54,92% голосующей доли принадлежат гендиректору группы компаний Аркадию Воложу и топ-менеджерам, тогда как их экономическая доля составляет всего 14,15%.

В РСПП отметили, что предлагаемый в законопроекте предел иностранного владения сейчас также превышен в МТС, «Сбербанке» и сервисе поиска работы HeadHunter. При этом понятия, которые вводит законопроект, допускают широкую трактовку, из-за которой он может затронуть всех владельцев сайтов и компьютерных программ, работающих в России, включая Google, Facebook, AliExpress, Microsoft, Adobe и т.д.

"HeadHunter не функционирует ни в одной из сфер, критически важных для экономики РФ, мы считаем любые домыслы о попадании той или иной компании, включая HeadHunter, в перечень объектов регулирования нового законопроекта преждевременными и спекулятивными», – заявил представитель сервиса.

Ограничение в 49% лучше, чем в 20%, лишь по той причине, что под действие закона так попадет меньше компаний, считает руководитель практики по работе с компаниями сектора технологий, медиа и телекоммуникаций КПМГ в России и СНГ Еркожа Акылбек.

«Но, на мой взгляд, если речь идет о корпоративном контроле, то было бы эффективнее прописать корпоративные договоры, где разграничить права иностранных акционеров вне зависимости от доли владения, чтобы у них оставался экономический интерес, но голосовать и принимать решения они не могли», – сказал он.

С аналогичным мнением выступил и аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Карен Казарян. Он отметил, что российские технологические компании имеют сложную структуру акций, основное голосующее количество которых обычно принадлежит ранним инвесторам или основателям, в то время как акции, которые торгуются на биржах, не относятся к голосующим, и их приобретение иностранными компаниями не несет рисков утраты контроля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РСПП поддержали поправки, смягчающие нашумевший законопроект о значимых интернет-сайтах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.