В РФ ввели пошлину на интернет-покупки из-за рубежа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2019 года

Товары, покупаемые россиянами в зарубежных интернет-магазинах, обложат пошлинами, которые будет взимать «Почта России».

Покупателям придется платить пошлину при оформлении заказа на сайте зарубежного интернет-магазина, а процесс оплаты будет «идентичен оплате покупки банковской картой». Пока не уточняется, каких именно зарубежных ритейлеров коснется взимание пошлин, но, по словам представителей «Почты России», к проекту «постепенно присоединятся все крупнейшие игроки рынка», пишет Deutsche Welle.

В приказе Минфина РФ о взимании пошлин фигурирует понятие «уполномоченного оператора почтовой связи». Пока таким значится только «Почта России». В министерстве полагают, что позже могут появиться и другие уполномоченные операторы, которые тоже смогут заняться взиманием пошлин. Однако новые полномочия «Почты России», скорее всего, сделают ведомство монополистом на рынке зарубежных доставок.

При этом с 1 января 2019 года беспошлинный порог снижен вдвое. Отныне он составляет 500 евро для покупок, совершенных в течение месяца. Если общая сумма товаров, заказываемых в Россию в течение календарного месяца, превышает эту сумму или общий вес заказов превышает 31 килограмм, покупатель обязан заплатить 30% стоимости товара, но не менее 4 евро за каждый килограмм сверх лимита. С 2020 года порог будет снижен до 200 евро, но будет применяться к каждой отдельной посылке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ ввели пошлину на интернет-покупки из-за рубежа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.