В РФ могут ввести идентификацию пользователей по номерам телефонов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2021 года

Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) по заказу Россвязи рассмотрит(недоступная ссылка) возможность внедрения в РФ специальной системы идентификации пользователей интернет-сервисов и виртуальной телефонии с помощью системы сопоставления телефонного номера и доменного имени. Стоимость внедрения подобной системы составит 32,7 млн руб.

Речь идет о протоколе переноса телефонных номеров на систему доменных имен в интернете ENUM (Electronic Number Mapping System). Телефонный номер можно преобразовать в домен, чтобы любой пользователь мог «бесшовно» звонить из интернета на обычные телефоны и наоборот. Для того, чтобы преобразовать номер телефона в ENUM, необходимо изменить в нем порядок цифр на обратный и добавить в конце «.e164.arpa» — домен для телефонов, принадлежащий Центру координации сети Интернет RIPE в Европе.

Протокол ENUM уже используют некоторые мобильные операторы в России для оказания услуги звонков по интернет-протоколу (VoIP).

По словам некоторых экспертов, введение дополнительной идентификации пользователей интернет-сервисов по номеру телефона подразумевает тотальный контроль, ведь в настоящее время уже используется Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА) для пользователей государственных сервисов.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.