В РФ планируют до 2050 года снизить число курящих до 5%, а потом прекратить продавать сигареты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2018 года

Минздрав России подготовил новый проект Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, согласно которой уровень потребления табака планируется снизить до 5% в ближайшие 30 лет, а после этого табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Это основная цель антитабачных мер, заложенная в документе, пишет ТАСС.

«Целью Концепции является существенное снижение распространенности потребления табака среди населения к 2050 году и последующее рассмотрение возможности поэтапного вывода табачной продукции из оборота, что позволит достичь максимального снижения показателей заболеваемости и смертности от болезней, связанных с потреблением табака», - говорится в тексте документа.

Привести к этой цели может только последовательная реализация мер, которые уже запланированы и выполняются в рамках антитабачной политики, с их последующим расширением. Непрерывность, последовательность в реализации мероприятий и недопущение ослабления принятых мер лежат в основе успешной антитабачной политики в РФ. При соблюдении этих принципов целевыми ориентирами на дальнейшую перспективу должны стать ежегодное снижение потребления табака на 0,5 процентных пунктов, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий, и пропаганда отказа от табака.

В РФ ежегодно от болезней, связанных с курением погибают до 500 тыс. человек. По информации, приведенной в концепции «экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ планируют до 2050 года снизить число курящих до 5%, а потом прекратить продавать сигареты», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.