В РФ предложили запретить ароматизаторы в сигаретах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2020 года

Минздрав России предложил бороться с курением в том числе с помощью запретов на использование ароматизаторов и красителей при производстве сигарет, пишет газета «Коммерсантъ». Издание ознакомилось с планом министерства, который обеспечит снижение доли курильщиков в стране с 29 до 21%.

Эксперты и источники на рынке рассказали газете, что пищевые добавки, красители и другие вещества используются для производство почти всей табачной продукции, представленной на рынке. Причем делается это не только для улучшения вкусовых характеристик, но и как часть технологического процесса. Отказ от добавок приведет к необходимости перестройки технологических процессов.

Один из собеседников издания заявил, что без вкусовых добавок табачные изделия будут «иметь неприятный вкус наподобие сигарет, выпускавшихся во времена СССР». Их станет «в принципе невозможно курить», на что, видимо, и рассчитывает Минздрав: если на рынке останется только такая продукция, курильщиков будет меньше.

В концепции министерства отмечалось, что производители «пропитывают фильтры сигарет сиропом, что увеличивает их привлекательность для детей и подростков, впервые пробующих курить».

Концепция государственной политики по противодействию потреблению табака в России на 2019–2035 годы была утверждена тогдашним главой правительства Дмитрием Медведевым в ноябре 2019-го. Изначально планировалось сократить число курильщиков до 5% населения, но позже Минздрав отказался от этих планов.

В 2017 году в Госдуме РФ предлагали запретить продажу ароматизированных сигарет и табачных смесей для кальянов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ предложили запретить ароматизаторы в сигаретах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.