В РФ предложили создать государственную базу данных экстремистских материалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2021 года

Правительство РФ в понедельник внесло в Госдуму законопроект (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine) о создании государственной информационной системы - банка данных экстремистских материалов для «обеспечения оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, и организации профилактических мероприятий, направленных на ее предупреждение».

Ведение информационной системы возлагается на министерство юстиции РФ. Оно же определит порядок использования банка данных.

Соответствующие изменения предлагается внести в закон «О противодействии экстремистской деятельности» (114-ФЗ), передает «Интерфакс».

В случае принятия поправки должны будут вступить в силу через год после официального опубликования - это время необходимо для разработки Минюстом порядка использования информационной системы, отмечается в пояснительной записке к документу.

Там также говорится, что создание банка данных не потребует дополнительных бюджетных расходов.

9 марта Госдума в первом чтении утвердила законопроект, предусматривающий блокировку интернет-ресурсов, на которых содержится оправдание экстремизма или терроризма. Сейчас Генпрокуратура может заблокировать только те сайты, которые содержат прямые призывы к подобной деятельности.

В начале февраля президент Владимир Путин поручил Верховному суду и Генпрокуратуре проработать возможное смягчение наказания за экстремизм. Речь идет о ст. 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Глава государства предложил ввести в неё административную преюдицию - то есть уголовное наказание будет наступать только за повторное деяние, сообщает РБК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ предложили создать государственную базу данных экстремистских материалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.