В РФ произошло еще одно самоубийство онкобольного: физик-ядерщик повесился на турнике. В Минздраве начали срочную проверку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2015 года

Очередное самоубийство больного раком произошло в Москве. Как сообщает Lifenews, в одном из домов столицы было найдено тело 65-летнего физика-ядерщика Алексея Калагина. Это далеко не первое самоубийство онкобольного в России. В Минздраве в срочном порядке организовали проверку в связи с этим трагическим случаем.

По данным издания «Собеседник», Калагин повесился на турнике в квартире на северо-востоке Москвы. Перед этим мужчина написал две предсмертные записки. Согласно одной из них, он решился на самоубийство из-за сильных болей.

Со слов жены ученого, Калагин в 2014 году лечился в Европе, на это ушло 2 млн рублей. В январе этого года он вернулся в Россию, но опоздал с заявкой на получение необходимого для онкобольных курса лечения. Заявку нужно было подавать в октябре 2014-го.

Супруга погибшего винит врачей 107-й поликлиники в затягивании выписки бесплатных медикаментов.

Как отмечает Lifenews, если Следственный комитет установит, что врачи медучреждений допустили халатность, против них возбудят уголовное дело.

Росздравнадзор по поручению министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой также проверит информацию о самоубийстве ученого, передает «Интерфакс».

По информации агентства, с апреля 2015 по поручению Скворцовой работает единая горячая линия Росздравнадзора (8-800-500-18-35) для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов. За месяц на нее поступило около 300 обращений.

В тоже время заммэра столицы по вопросам социального развития Леонид Печатников заявил агентству «Москва», что оперативная проверка показала, что ученый был обеспечен обезболивающими лекарствами в полной мере.

Это уже не первое самоубийство онкологического больного в России в последнее время. СМИ сообщали о больных раком, которые не могли вовремя получить обезболивающее. Нестерпимая боль толкала их на отчаянные поступки. В частности, за две последние недели марта 2015 года в столице совершили суицид восемь человек, страдавших онкологическими заболеваниями.

Волна резонансных самоубийств онкологических больных, открытая гибелью в феврале 2014 года контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, уже послужила поводом для принятия нового закона об обезболивании, который вступит в силу летом 2015 года.

Новый закон, который вступит в силу 1 июля 2015 года, будет носить имя Апанасенко-Хориняк. Уже через полгода рецепт на обезболивающее будет действовать не пять, а 15 дней, ампулы и пластыри не надо будет сдавать обратно, чтобы получить новые обезболивающие, а пациента с болевым синдромом не смогут выписать из стационара, не обеспечив его всем необходимым для лечения на дому.

Предполагается, что документ облегчит родным раковых больных получение обезболивающих препаратов. Федеральное правительство также работает над проектом по импортозамещению лекарств для онкобольных.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ произошло еще одно самоубийство онкобольного: физик-ядерщик повесился на турнике. В Минздраве начали срочную проверку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.