В РФ создают спецкомиссию по проблемным компаниям в ЖКХ и единый информресурс о тарифах и качестве услуг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2011 года

Глава Минрегиона Виктор Басаргин, выступая накануне на заседании президиума Госсовета, предложил создать в России специальную комиссию, которая будет заниматься проблемными управляющими компаниями в сфере ЖКХ, в частности при первых признаках банкротства вводить внешнее управление.

Министр выразил готовность возглавить эту комиссию, однако высказался за то, чтобы сделать ее состав наиболее широким с точки зрения участия в ней других министерств и ведомств.

Президент РФ Дмитрий Медведев эту инициативу поддержал и, как сообщает РИА «Новости», поручил подготовить предложения по составу такой комиссии. «Подготовьте в трехдневный срок предложения по составу комиссии и на четвертый день примите», - потребовал Медведев. «Нужно делать это максимально быстро», - добавил он.

Медведев также поручил в ближайшее время создать единый ресурс для информирования населения о всех аспектах жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), в частности тарифообразования. Он подчеркнул, что необходимо развивать институт общественного контроля за коммунальной сферой, причем контролировать не только тарифы, но и качество услуг.

«В течение ближайших месяцев должен быть создан единый информационный ресурс, который будет ресурсом, где размещается информация управляющих компаний. Наши люди, наши граждане, должны понимать, за что и по каким тарифам они платят, иметь возможность отслеживать эту ситуацию и соответственно экономить собственные деньги», - сказал Медведев.

По его словам, подготовлен проект закона об ответственности управляющих организаций за нарушение правил предоставления информации.

«Граждане должны иметь доступ ко всем данным, касающимся коммунальных платежей, а также данным, касающимся взаимоотношений между управляющей компанией и поставщиком услуг, данные, которые касаются наличия задолженности. Такая информация должна регулярно обновляться», - отметил президент.

«Публичной должна стать и информация поставщиков коммунальных услуг, которые представляются ими в соответствующие органы в целях установления тарифов. То есть, тарифообразование должно быть прозрачным. Нужно сделать публичной и саму процедуру регулирования тарифов», - считает Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ создают спецкомиссию по проблемным компаниям в ЖКХ и единый информресурс о тарифах и качестве услуг», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.