В РФ стало меньше долларовых миллионеров, но уровень неравенства продолжает расти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

По данным ежегодного исследования Wealth Report 2014, публикуемого швейцарским банком Credit Suisse, за последний год в России число миллионеров (в долларовом исчислении) снизилось на 12 тыс. человек - со 170 тыс. человек до 158 тыс. (0,11% населения страны), пишет газета «Коммерсант».При этом благосостояние обычных граждан России за это же период снизилось на 6%. По состоянию на середину 2013 года число российских долларовых миллионеров составляло 84 тыс., а теперь превышает 158 тыс. человек.

В число стран, где число долларовых миллионеров за последний год выросло, вошли США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и Австралия, а общее число долларовых миллионеров за последние 12 месяцев увеличилось на 53%, свидетельствуют данные исследования.

При этом США, как и в прошлом году, снова заняли лидирующие позиции по количеству долларовых миллионеров: за год богатых американцев стало на 1,6 млн больше, то есть всего 14,2 млн.

Несмотря на то, что за год в России число миллионеров снизилось на 12 тыс. человек, уровень имущественного неравенства в стране растет и оценивается аналитиками Credit Suisse как «очень высокий» - на 10% российских домохозяйств приходятся 85% всего благосостояния в стране. Для сравнения, в США этот показатель достигает 75%. На 111 российских миллиардеров приходится 19% благосостояния страны.

Аналитики швейцарского банка отмечают очень быстрый рост благосостояния россиян в тучных 2000-х годах, за которыми последовал спад последних лет. Так, с 2000 по 2007 годы благосостояние взрослого россиянина увеличилось в восемь раз за счет мирового спроса на природные ресурсы. Однако потом доходы стали расти гораздо более скромными темпами.

С 2007 по 2014 год доходы выросли всего на 15% в рублевом выражении. При этом за последние семь лет в долларовом выражении из-за ослабления курса рубля этот показатель и вовсе упал на 17%

Отметим, уровень благосостояния, которым оперируют авторы Wealth Report, представляет собой классический случай «средней температуры по больнице» - данный показатель не отражает положения дел в каждой отдельной стране. Пока одни страны увеличивают финансовые запасы, другие их теряют, и то же самое относится к отдельным гражданам, особенно в тех странах, где богатство распределено неравномерно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ стало меньше долларовых миллионеров, но уровень неравенства продолжает расти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.