В РФ с начала июня разбился пятый военный самолет: в Хабаровском крае погибли оба пилота бомбардировщика Су-24М

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2015 года

Фронтовой бомбардировщик Су-24М потерпел крушение в Хабаровском крае, оба пилота погибли, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Это уже пятый подобный случай с начала июня текущего года.

«Сегодня в 14:35 мск в районе аэродрома Хурба /Хабаровский край/ при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Су-24М. По докладу с места, оба пилота погибли», - цитирует ТАСС заявление ведомства.

В министерстве подчеркнули, что самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет.

Как позднее сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник в силовых структурах Хабаровского края, «причиной катастрофы бомбардировщика стал отказ техники». «Был ли это помпаж двигателя или отказ системы управления, покажет расшифровка бортовых самописцев», - добавил собеседник агентства.

В Минобороны заявили, что для расследования причин трагедии в Хабаровский край отправилась комиссия военного ведомства. «До окончания работы комиссии делать какие-либо выводы о причинах авиакатастрофы преждевременно», - пояснили в министерстве, также отметив высокий уровень подготовки экипажа самолета. «При взлете Су-24М штатно выполнил разгон, но после отрыва от полосы самолет совершил резкий крен влево, после которого произошло его столкновение с землей», - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны.

Тем временем Главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев после трагедии в Хабаровском крае приостановил полеты фронтовых бомбардировщиков Су-24М, передает РИА «Новости».

Агентству также стали известны подробности гибели военных. «Пилот, предварительно, катапультировался с малой высоты и погиб, второй летчик сгорел в самолете», - рассказал источник в силовых структурах.

Предыдущая катастрофа с участием самолета Су-24 произошла в феврале под Волгоградом, тогда погибли оба летчика.

Еще в 2012 году генерал-полковник Александр Зелин, занимавший на тот момент должность главнокомандующего ВВС России, заявлял, что фронтовые бомбардировщики Су-24 будут выводиться из состава армии до 2020 года, напоминает ТАСС. Тогда же военные объявляли о намерении заменить Су-24 современными Су-34. К 2020 году по плану новые бомбардировщики должны составлять не менее 70% авиапарка армии. Закупка Су-34 осуществляется в рамках госпрограммы вооружений России на 2011-2020 годы годы, объем финансирования которой определен на уровне 23 триллионов рублей.

Сверхзвуковой фронтовой бомбардировщик Су-24 имеет два двигателя и крылья изменяемой стреловидности. Положение крыльев зависит от задачи, которую выполняет самолет: 16 градусов - взлет/посадка, 35 градусов - крейсерский дозвуковой полет, 45 градусов - боевое маневрирование, 69 градусов - полет на околозвуковых и сверхзвуковых скоростях. Самолет оснащен трехопорным убирающимся шасси. Управление двойное, экипаж состоит из штурмана и летчика, которые сидят плечом к плечу. Кабина экипажа имеет катапультирующие кресла К-36ДМ.

Задачей Су-24 является нанесение бомбово-ракетных ударов в любое время суток и в любых метеорологических условиях.

В состав оборудования Су-24 входит цифровая бортовая прицельно-навигационная система «Пума», вес которой составляет 837 кг. Бортовое оборудование включает также радиолокационную станцию переднего обзора «Орион» и РЛС «Рельеф», сигнализирующую о возможном столкновении во время низковысотного полета. Последняя отвечает за пилотирование самолета по заданному маршруту, автоматическое отклонение самолета в заданном направлении, возвращение на базовый аэродром и снижение до высоты 40-50 м во время выполнения посадки.

В 2011 году средний возраст Су-24, находившихся в расположении ВВС России, составлял около 25 лет. В феврале 2012 года они были сняты с вооружения в Беларуси. На утилизацию в России до 2015 года было направлено 103 бомбардировщика Су-24.

Напомним, на прошлой неделе боевой самолет МиГ-29 разбился в районе станицы Кущевская в Краснодарском крае. Это стало четвертым крушением за последний месяц. МиГ-29 выполнял учебный полет, причиной аварии, по предварительным данным, стал пожар на борту.

«При выполнении полета в районе аэродрома произошло возгорание на борту самолета. Летчик немедленно доложил об этом на землю. Руководитель полетов подтвердил, что за самолетом тянется шлейф дыма, и дал команду на катапультирование», - сообщал источник в силовых структурах региона.

По его словам, самолет упал в безлюдном месте и полностью разрушился при крушении. По информации Минобороны РФ, полет выполнялся без боекомплекта. Что касается пилота, то он выжил, поисковая группа обнаружила его.

Предыдущая авария с самолетом этого типа произошла почти месяц назад, 4 июня. Тогда истребитель МиГ-29 разбился под Астраханью, в районе полигона Ашулук. Как и сейчас, самолет выполнял тренировочный полет. В тот же день, 4 июня, под Воронежем новейший российский фронтовой бомбардировщик Су-34 опрокинулся на аэродроме в Воронежской области. Спустя четыре дня, 8 июня, в Амурской области произошло крушение бомбардировщика Ту-95.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В РФ с начала июня разбился пятый военный самолет: в Хабаровском крае погибли оба пилота бомбардировщика Су-24М», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.