В Раде рассказали, как Украина может ускорить получение вакцины от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2020 года

Украина в обмен на ускоренное получение вакцины от коронавируса предложит производителям препаратов свои услуги по транспортировке вакцин в разные страны самолетом «Мрия».

Об этом заявил нардеп от «Слуги народа», председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий, пишет RegioNews со ссылкой на « Украина 24».

По его словам, правительство готовит предложение, в частности, для таких производителей, как Pfizer, BioNTech и AstraZeneca. Использовать для транспортировки вакцины по миру планируется украинский самолет «Мрия».

«Самый мощный самолет в мире можно оборудовать специальным оборудованием для поддержания температуры минус 70, и за это ускорить получение вакцины, если мы будем доставлять эту вакцину на другие заказы, которые поступают в компании-производители. Мы будем просить, чтобы получить вне очереди, вне квоты вакцины», — заявил депутат.

Радуцкий также напомнил, что согласно договору, который правительство подписало в рамках международной инициативы COVAX, Украина должна получить вакцину в конце февраля — начале марта.

«Но на сегодня усилиями Министерства иностранных дел, президента Украины ведутся переговоры с производителями, с президентами стран, где находятся производители, чтобы получить эту вакцину как можно раньше», — отметил он.

Напомним, ранее в Минздраве рассказали, на когда запланирован первый этап вакцинации украинцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раде рассказали, как Украина может ускорить получение вакцины от коронавируса», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.