В Раде хотят ввести уголовное наказание за ложь в декларации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2021 года

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой деятельности поддержал принятие законопроекта президента о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях относительно уголовного наказания за внесение недостоверных сведений в декларацию.

Соответствующее решение было принято на заседании Комитета сегодня, 3 марта, передает RegioNews со ссылкой на "Эспрессо".

Такое решение поддержали 15 нардепов, 2 — воздержались.

Зеленский предлагает изменить статью 366-2 УК (декларирования недостоверной информации).

Предлагается увеличить штрафы для тех, кто не подал декларацию, или солгал в ней. Кроме того, президент предлагает наказывать лишением свободы и тех, кто забыл подать декларацию. Сейчас за непредставление декларации наказывают штрафом или общественными работами.

В частности, одним из наказаний за умышленное внесение недостоверных сведений в декларации может стать "ограничение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью — на срок до 3 лет" или штраф.

За умышленное непредставление декларации также предлагают наказывать штрафом или "лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 3 лет".

Напомним, реестр коррупционеров за месяц пополнился почти на пол тысячи лиц.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раде хотят ввести уголовное наказание за ложь в декларации», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.