В Раду проходит 5 партий – опрос

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2021 года

Если бы в ближайшее воскресенье состоялись выборы в Верховную Раду Украины, избирательный порог в 5% голосов преодолели бы пять политсил

Об этом свидетельствуют результаты мониторингового опроса населения Украины "Динамика социально-политических настроений и оценок населения Украины" Центра "Социальный мониторинг", передает RegioNews со ссылкой на " Интерфакс-Украина".

По данным исследования, представленного сегодня, больше всего голосов получила бы партия "Слуга народа" (24,9%); при таких результатах она имела бы 144 места в Верховной Раде.

На втором месте оказалась бы партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" (16,2%, 102 места), на третьем - "Европейская солидарность" (15,2%, 92 места), на четвертом - "Батькивщина" (12,6%, 78 мест), на пятом - "Сила и честь" (5,9%, 34 места).

Кроме того, сохраняет высокие шансы на прохождение в парламент партия "Украинская стратегия Гройсмана", за которую проголосовали бы 4,7% опрошенных.

Остальные политсилы набрали бы значительно меньше: Радикальная партия Олега Ляшко - 2,8%, "Свобода" - 2,8%, "Гражданская позиция" - 2,4%, Партия Шария - 1,3%, "За майбутне" и "Народный фронт" - по 1,1%, "Оппозиционный блок" и "Голос" - по 0,9%, "Национальный корпус" - 0,8%, "Объединение "Самопомощь"- 0,6%. 1,4% опрошенных проголосовали бы за другую партию, а 4,4% испортили бы бюллетень.

На просьбу выбрать из списка партий, представленных в Верховной Раде, те, что предлагают наиболее продуманные и реалистичные решения для прекращения военного конфликта на Донбассе и установления мира, 29,5% респондентов ответили, что ни одна из перечисленных, а 17,2% отметили, что им трудно ответить, поскольку они мало знают о голосовании и позиции этих партий. В то же время 16,9% отдали предпочтение партии "Оппозиционная платформа - За жизнь", 16,1% - "Слуга народа", 11,9% - "Европейская солидарность", 9,1% - "Батькивщина", 1,8% - "Голос".

На просьбу выбрать из списка партий, представленных в Верховной Раде, те, что предлагают наиболее продуманные и реалистичные решения для экономического роста и повышения уровня жизни населения Украины, 31,3% отметили, что ни одна из перечисленных. 19,2% респондентов затруднились ответить на вопрос. 13,3% выбрали из списка партию "Оппозиционная платформа - За жизнь", 12,9% - "Слуга народа", 12,5% - "Батькивщина", 10,8% - "Европейская солидарность", 2,7% - "Голос".

На просьбу выбрать из списка партий, представленных в Верховной Раде, те, что отстаивают в вопросах принятия закона о земле "интересы обычных людей", 29,9% отметили, что ни одна из перечисленных. 19,5% ответили, что им трудно ответить на этот вопрос, поскольку они мало знают о голосовании и позиции этих партий. 14,2% респондентов выбрали из представленного списка партию "Батькивщина", 13,8% - "Оппозиционная платформа - За жизнь", 12,7% - "Слуга народа", 9,9% - "Европейская солидарность", 2% - "Голос".

На просьбу выбрать из списка партий, представленных в Верховной Раде, те, которые сделали больше всего для ограничения необоснованно высоких выплат чиновникам, менеджерам и членам наблюдательных советов госкомпаний, 33,3% сказали, что ни одна из перечисленных, 23% не смогли ответить. 11,2% выбрали из списка партию "Оппозиционная платформа - За жизнь", 11% - "Слуга народа", 9,7% - "Батькивщина", 9,4% - "Европейская солидарность", 3,4% - "Голос ".

Опрос проводился со 2 по 11 августа 2021 года, в нем приняли участие 3012 респондентов. Метод сбора информации - личное интервью по месту жительства респондента, стандартное отклонение - 1,1-1,9%.

Как сообщалось, пять парламентских партий получили финансирование из госбюджета более 174 млн грн.Также, согласно другому опросу, разрыв между "Слугой народа" и "Евросолидарностью" на выборах в Раду сокращается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раду проходит 5 партий – опрос», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.