В Раду проходят пять партий. «Слуга народа» лидирует-опрос «Социса»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2021 года

Если бы в ближайшее время состоялись выборы в Верховную Раду, то проходной барьер смогли бы преодолеть пять партий, а выиграла бы их вновь партия «Слуга народа».

Как пишет Regionews, об этом свидетельствуют данные опроса Центра SOCIS.

По данным социологов, если бы выборы в Верховную Раду прошли в ближайшее воскресенье, то за партию «Слуга народа» проголосовали 18,9% среди всех опрошенных респондентов, или 24,8% - среди определившихся и готовых участвовать в голосовании, за «Европейскую Солидарность» - 13,8% или 18,1%, за ОПЗЖ - 10,1% или 13,3%, за «Батькивщину» - 8,3% или 10,8%, за партию «Сила и честь» - 6,3% или 8,3%.

Не попали бы в Раду «Украинская стратегия Гройсмана» - 3,7% или 4,9%, «Свобода» - 2,8% или 3,6%, за «Партия Шария» - 2,2% или 2,9%, за «Голос» - 2,2% или 2,9%.

Опрос проводился с 25 - 30 июня 2021 года. Результаты репрезентативны на уровне всей страны по показателям возраста (старше 18 лет), пола, типа поселения (город / село) и разделения на области. Опрос не проводился в АР Крым и на неподконтрольной украинской власти части Донецкой и Луганской областей. В общем, были опрошены 2000 респондентов. Метод исследования: телефонный опрос Сати (Computer Assisted Telephone Interviewing) с использованием планшетов. Статистическая погрешность выборки (доверительный интервал с вероятностью 0.95): +/- 2.4% для показателей близких к 50%, +/- 2.1% для показателей, близких к 25%, погрешность +/- 1.5% - для показателей близких к 10% и +/- 1.1% - для показателей, близких к 5%. Средняя продолжительность одного интервью составила 11 минут.

Напомним, что по данным опроса группы «Рейтинг», проведенного с 30 июня по 3 июля, если бы выборы состоялись в ближайшее время, то в Раду прошли бы четыре партии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Раду проходят пять партий. «Слуга народа» лидирует-опрос «Социса»», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.