В Ресифи открыт стадион «Арена Пернамбуку» чемпионата мира по футболу 2014 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

Президент Бразилии Дилма Руссефф открыла стадион “Арена Пернамбуку” в Ресифи, который примет три игры Кубка конфедераций в июне и пять матчей чемпионата мира-2014.

Арена, способная принять 46 тысяч зрителей, является самой дорогой из всех, которые примут игры мундиаля. На ее строительство было потрачено 590,1 миллиона долларов. Руссефф нанесла символический удар по мячу в ходе церемонии открытия арены. Она также отметила, что Бразилия выполняет свои обязательства перед ФИФА, генсек которой Жером Вальке в прошлом году заявил, что стране нужен “пинок под зад” для ускорения подготовки к ЧМ.

“Пессимисты говорили, что стадионы не будут готовы вовремя, но показываем их сегодня и демонстрируем, что можем подготовить высококачественные арены, – приводит Reuters слова Руссефф. – Эти шесть арен показывают наши возможности и решимость при строительстве оставшихся шести стадионов”.

В ходе матча-открытия между двумя местными командами стадион в Ресифи был заполнен наполовину. Сообщается, что некоторые из 309 туалетов арены оказались не готовы к приему зрителей и были затоплены. 26 мая на “Арене Пернамбуку” пройдет встреча между “Фламенго” и “Сантосом”.

Отметим, что в Ресифи нет сильных футбольных клубов, а изначально первые шесть арен ЧМ, в соответствии с установленными ФИФА сроками, должны были быть открыты к декабрю прошлого года. Остальные шесть стадионов должны быть построены до конца года, и ФИФА отметила, что пока не намерена сдвигать этот срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Ресифи открыт стадион “Арена Пернамбуку” чемпионата мира по футболу 2014 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.