В Республике Алтай начались молебны о прекращении проливных дождей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

В храмах Республики Алтай с 29 мая начались специальные молебны об избавлении от проливных дождей. Верующие читают молитвы из чина во время безведрия, в которых содержится обращение к Господу с просьбой уберечь от «водной бури».

В результате непрекращающихся проливных дождей в Республике Алтай реки вышли из берегов и потопили более тысячи жилых домов. На всей территории республики, а также в шести районах Алтайского края объявлено чрезвычайное положение. Дороги размыты водными потоками, мосты разрушены, в ряде населенных пунктов нет электричества.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на МЧС, наиболее сложная ситуация сложилась в селе Кызыл-Озек Майминского района, а также в нескольких районах столицы Республики Алтай - Горно-Алтайска, где уровень воды в реке Майма значительно превысил критические отметки. Потопления также произошли в Чемальском, Чойском, Улаганском, Турочакском, Майминском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах республики.

По последним данным, всего в республике подтоплено 558 приусадебных участков и 200 домов. К ликвидации последствий наводнения привлечены более 690 спасателей, 147 единиц техники и вертолет. Решается вопрос о доставке еще одного вертолета, плавающих транспортеров и двух тяжелых механизированных мостов, передает «Новости Горного Алтая».

«Учитывая неблагоприятный прогноз на предстоящие сутки, обусловленный дальнейшим выпадением осадков в указанных районах и выше по течению, продолжается наращивание группировки сил МЧС России в зоне чрезвычайного происшествия», - сообщили в управлении МЧС.

Жертвами стихии в Республике Алтай уже стали два человека. По предварительным данным МВД, погибли пассажиры автомобиля ГАЗ-66, который оказался в зоне потопления. Часть жителей затопленных районов перебрались к родственникам, другие находятся в пунктах временного размещения. Некоторые жители отказались покидать свои квартиры.

За последние четыре дня на территории республики выпала месячная норма осадков. По данным Росгидромета, на ближайшие дни сохраняется неблагоприятный прогноз: есть угроза усиления паводков.

«Это Божье наказание за то, что мы теряем Совесть, Честь и Достоинство, за то, что некоторые нарушают все правила жизни», - написал(недоступная ссылка) один из жителей Горно-Алтайска. Другие призывают закупать питьевую воду и продукты или «брать лодки и спасаться».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Республике Алтай начались молебны о прекращении проливных дождей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.