В Республике Алтай суд оштрафовал двух местных жителей за попытку разрушить буддийскую мандалу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2006 года

Двое жителей Республики Алтай оштрафованы судом за оскорбление религиозных чувств верующих.

Административные дела в отношении жителей села Каракол Онгудайского района Республики Алтай Лазаря Аилдашева и Олега Ыжыкова были рассмотрены мировым судьей судебного участка No. 4 в столице республики Горно-Алтайске, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Республики Алтай.

Установлено, что 16 августа они пытались прервать буддийскую религиозную церемонию - возведение из песка мандалы, совершавшееся прибывшими в республику буддийскими монахами из Индии в лекционном зале республиканского краеведческого музея им. Анохина.

Во время церемонии Аилдашев и Ыжиков предпринимали попытки разрушить песочное сооружение, при этом громко кричали, неуважительно отзывались о представителях буддизма, «грубо и не аргументировано критиковали основы исповедуемого индийскими монахами вероучения», говорится в сообщении.

Прокурором Горно-Алтайска по данному факту были возбуждены производства по делам об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ - оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики.

Суд назначил Аилдашеву и Ыжыкову наказание в виде штрафа в размере 600 рублей каждому.

В настоящее время постановления мирового судьи в законную силу не вступили.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Республике Алтай суд оштрафовал двух местных жителей за попытку разрушить буддийскую мандалу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.