В Реутове открылась выставка «Интерактивная наука»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2016 года

Пробовали заглянуть в бездонный колодец? Потрогать то, чего нет на самом деле? Или, может, извлекали фонтаны из чаши китайских императоров? Нет? Тогда вам прямая дорога в музейно-выставочный центр Реутова, где открыта выставка «Интерактивная наука». Корреспондент «Подмосковье сегодня» необычную силу развлечений на себе уже испытал.

Из прошлого в будущее

На стене - спираль. Сотрудник МВЦ Тамара Шеременда раскручивает ее, считает до 25, переводим взгляд на картинку рядом и… она начинает двигаться, хотя до этого была статичной.

- Вот вам яркий пример того, что любое новое дело мы начинаем с памятью о прошлом. Вы резко перевели глаза с вращающегося объекта на статичный, мозг еще не успел адаптироваться, и поэтому кажется, что картинка рядом со спиралью движется. Иными словами, нашему мозгу необходимо определенное время для адаптации к чему-то новому, - говорит Шеременда.

Попасть в зазеркалье

Перед нами куб черного цвета, внутри подвешен самолетик. Сверху на кубе есть прорезь, и, судя по всему, если опустить внутрь лист бумаги, то мы его увидим внутри. Пробуем с сынишкой, но листа... нет.

- Всему виной зеркало, расположенное под наклоном, известный прием фокусников, - улыбается гид.

Еще одна особенность зеркала – превращаться в прозрачное стекло, если с другой стороны поставить свечу или лампочку. Любуемся своим отражением, потом нажимаем на кнопку, зажигается лампочка и мы видим... череп. Зеркало стало прозрачным.

Почти как в Китае

Подходим к чаше китайских императоров 1368 года. Если намочить руки и начать тереть ручки чаши, получается, честно говоря, неприятный звук, но способный вызвать вибрацию воды вплоть до маленького фонтанчика. Правда, у нас, как ни старались, фонтана не вышло. Зато стало ясно, отчего детишки китайских монархов любили эту забаву и порой часами состязались в умении извлекать звуком фонтаны.

Паучок в колодце и голограмма хрюшки

- А казалось, что настоящая, - сокрушается сын. Это он хрюшку увидел, которая на пьедестале стоит. Как живая. Увы, сколько ни пытайся - рука тонет в световой проекции.

Зато паучок на соседнем столике очень даже настоящий. Не двигается. Видимо, как и мы, принял за настоящий колодец, где оказался. Хотя это опять-таки световая иллюзия.

Еще тут можно увидеть мячики, просачивающиеся сквозь перегородки, и маятники, меняющие траекторию при воздействии магнита. Одним словом, чудеса, происходящие по всем законам физики.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Реутове открылась выставка «Интерактивная наука»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.