В Реутове прошел фестиваль для особенных детей «Многие проекты»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2018 года

Семь благотворительных организаций при поддержке Министерства социального развития Московской области объединились на четырехдневном мероприятии. Для взрослых это возможность показать себя и обменяться опытом, а для маленьких подопечных – шанс раскрыть свои таланты. На фестивале побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПРАЗДНИК ОБЩЕНИЯ

Более 500 гостей – детей-инвалидов, ребят из многодетных и неблагополучных семей и их здоровых и обеспеченных сверстников – собрались в Реутове на фестивале «Многие проекты».

– Главная цель мероприятия – показать, что мы все одинаковые и все уникальны, – говорит соучредитель и председатель правления фонда «Подари Любовь Миру» Марина Волкова. – Не надо разделять людей на категории. У всех есть и преимущества, и проблемы. Каждому и здоровому, и больному ребенку важно суметь раскрыться, понять, к чему он склонен.

Эти слова подтверждает мама девятилетнего Вани Кузнецова Елена.

– Известно, что «профессиональная» болезнь детей-одиночек – это эгоизм, – говорит она. – Действительно, я стала замечать, что Ваня рос замкнутым. Что тут можно поделать? Я стараюсь почаще устраивать для него «праздники общения».

ОБЩЕСТВО РАВНЫХ

Фестиваль помог расшевелить даже самых замкнутых детей. Для них подготовили мастер-классы, фотосессии в образе сказочных героев и выступления профессиональных артистов. На сцену вышли юные финалисты проекта «Поющий форум» фонда «Соратники» из Химок.

В фойе разместились выставки творческих работ «Когда крылья важнее!» и «Наше особое счастье».

– Есть три категории отношения к особенным детям, – говорит Волкова. – Первая – их жалеют. Вторая – ими восторгаются, какие они герои, сколько им приходится преодолевать. И третья – понимание, что они такие же, как мы. И они нас многому могут научить, например культуре милосердия.

ХОЧЕШЬ СНИМАТЬСЯ В КИНО?

Кульминацией праздника стали съемки в фильме-шоу «Не Иван Васильевич меняет профессию».

– С операторами, которые сотрудничают с нашим фондом, мы уже сняли 14 подобных сказок, – рассказывает Марина Волкова. – Мы выбрали название «Не Иван Васильевич», потому что наше кино снимается по мотивам известного фильма. В сцене на пиру с Марфой Васильевной играют дети в самых разных образах: лисички, принцессы, Айболита.

Исполнение ролей не просто игра. По словам Марины, примерка на себя какого-либо образа дает ребятам возможность разобраться в себе, понять свои интересы и склонности.

– Та же профориентация дальше легче пойдет, – говорит она. – Неважно, чем придется заниматься им в будущем: стать учителями, строителями, художниками… Главное – они будут делать это творчески, с фантазией, любовью и вдохновением. Креативные ребята быстрее найдут соратников и друзей в жизни!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Реутове прошел фестиваль для особенных детей «Многие проекты»», автор: Татьяна Зеленова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.