В Риге Собор святого Петра вернули лютеранам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 апреля 2006 года

Кабинет министров Латвии во вторник вернул в собственность Латвийской евангелическо-лютеранской Церкви (ЛЕЛЦ) один из символов Риги - собор святого Петра.

Против возврата церкви верующим не возражал ни один министр. Рабочая группа предлагала правительству три варианта - отдать церковь на баланс Рижской думы, государства или ЛЕЛЦ, сообщает "Благовест-инфо".

Накануне заседания правительства глава ЛЕЛЦ архиепископ Янис Ванагс заявил, что Церковь в состоянии обеспечить уход за собором вместе с муниципалитетом. Это же подтвердил и заместитель рижского мэра Янис Биркс. Деньги на содержание церкви святого Петра планируется брать из выплат по аренде сдаваемых ЛЕЛЦ помещений. Однако глава латвийских лютеран заверил, что, несмотря на передачу здания общине, оно будет и впредь открыто для культурных мероприятий.

Дискуссия вокруг возврата собора святого Петра разгорелась в феврале нынешнего года. В поддержку передачи церкви лютеранам высказался и премьер Латвии Айгарс Калвитис. Еще в июне прошлого года он поручил разработать законопроект о правовом статусе храма, и вот спустя почти год вопрос с собором был решен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риге Собор святого Петра вернули лютеранам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.