В Риге прошла акция протеста против подписания российско-латвийского договора о границе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2005 года

Около 200 противников заключения договора о границе между Латвией и Россией собрались в субботу на митинг в центре Риги. Выступившие на митинге у памятника латышским стрелкам выразили возмущение позицией высших должностных лиц Латвии по проблеме Абренского края (сейчас Пыталовский район Псковской области).

Лидер Латвийского национального фронта Айвар Гарда заявил намитинге: «Абрене - земля наших отцов, и те, кто хочет отдать родину, являются предателями родины».

Один из организаторов мероприятия, представитель Латвийскогообщества репрессированных крестьян Эдуард Лунис заявил, что действияполитиков представляют угрозу преемственности Латвии. «Они хотятподписать договор о границе, в котором нет ссылки на мирный договор 1920 года и, таким образом, мы больше не сможем выдвигать никаких претензий», - сказал Лунис.

После выступления каждого оратора участники акции скандировали: «Позор президенту, позор Калвитису (премьер-министр Латвии)!"

На одном из плакатов, которые держали участники мероприятия, былонаписано: «Предатели латвийского государства вместе с оккупантамиграбят, а латышей депортируют в концлагеря. Прекратить геноцид против Латвии!», сообщает «Интерфакс».

Организаторы акции объявили, что направят Европарламенту и высшим должностным Латвии резолюцию, в которой выразят отрицательное отношение к подписанию договора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риге прошла акция протеста против подписания российско-латвийского договора о границе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.