В Риме арестованы свыше 50 предполагаемых мафиози, в том числе политики и сотрудники правоохранительных органов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2013 года

Масштабная спецоперация по борьбе с мафией проведена в Италии. Только в столице арестовано несколько десятков человек, а общее число задержанных перевалило за сотню. Причем среди подозреваемых оказались политические деятели и силовики.

В пятницу в Риме полицейские взяли под стражу 51 человека, подозреваемого в связях с мафиозными структурами, пишет AGI.it(недоступная ссылка).

Кроме того, в ходе аналогичнойоперации в городе Катандзаро в Калабрии былозадержано еще 65 человек.

В этих облавах на мафию было задействовано около 500 полицейских, сотрудников специальныхподразделений правоохранительных органов, а также полицейский вертолет.

По предварительным данным, задержанные имеют отношение ксицилийскому мафиозному клану Кунтрера-Каруана, который контролировал на протяжении 20 лет практически всю незаконнуюдеятельность в Риме.

Среди арестованных фигурирует ряд известных местных политиков,предпринимателей, юристов, врачей и сотрудников правоохранительныхорганов, передает "Интерфакс". В деле упоминаются фамилии Фаскиани, Триасси и Дагати.

Ранее на этой неделе сотрудники специального подразделенияитальянской полиции в Неаполе арестовали не менее 23 человек,предположительно, имеющих отношение к каморра.

Кунтрера-Каруана

Клан Кунтрера-Каруана распространил свое влияние не только по территории Италии, но также в Венесуэле и Канаде. Эта группировка зародилась в деревне Сицилиане из вооруженной охраны местного барона Агнелло.

В 1970-х годах Леонардо Каруана возглавил банду "Мандаменто". Тогда же у клана появились покровители во власти: в 1977 году влиятельный политик Калоджеро Маннино был свидетелем на свадьбе сына Леонардо Каруаны по имени Джерландо.

В 1981 году Леонардо Каруана был убит перед своим домом в Палермо в день свадьбы сына Гаспара.

В середине XX века многие жители Сицилианы эмигрировали в Германию, Бельгию, Бразилию и Венесуэлу. Но большинство уезжало в Канаду и США. Среди них оказался и Альфонсе Гальяно, ставший позднее членом правительства Жана Кретьена. В потоке эмигрантов оказались и криминальные авторитеты, стремившиеся избежать ответственности за преступления в Италии.

В 1970-х годах борьба с мафией ослабла, и тогда клан Кунтрера-Каруана, используя свои международные связи, наладил поставки наркотиков в страны Европы и Америки. Руководство группировкой осело в Остии, неподалеку от Рима. Они поддерживали связь с родственниками и приспешниками в Уокинге (Великобритания), Каракасе (Венесуэла) и Монреале (Канада).

В так называемой Второй войне мафии клан Кунтрера-Каруана примкнул к семьям из Палермо. В итоге этот союз потерпел поражение в борьбе с главой коза ностра Тото Рииной по кличке Зверь.

В 1980-х годах клан Кунтрера-Каруана поддерживал тесную связь с американскими семьями Гамбино и Бонанно, став одним из главных поставщиков героина в США. Только одна из партий насчитывала 200 килограммов "зелья", купленного у наркоторговцев из Таиланда. Параллельно мафиози развивали и торговлю венесуэльским кокаином.

В июле 1998 года Альфонсе Каруана и его братья Джерландо и Паскуале были арестованы в Канаде в результате спецоперации "Проект Омерта", сообщал ранее портал Canada.com. Задержанный утверждал, что был простым мойщиком машин. Но у полиции были сведения, согласно которым Каруана управлял одной из крупнейших в мире сетей наркоторговцев.

В феврале 2000 года Верховный суд Онтарио приговорил Альфонсе Каруана к 18 годам тюрьмы. Его изобличили в поставках 1500 килограммов кокаина, пишет Italymafia.ru.

В Италии после резонансных убийств следователей Джованни Фальконе и Паоло Борселлино тоже возобновилась активная борьба с мафией. В сентябре 1992 года в аэропорту Рима были арестованы Паскуале, Паоло и Гаспар Кунтрера. Позднее они тоже были приговорены к длительным срокам заключения - от 13 до 20 лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме арестованы свыше 50 предполагаемых мафиози, в том числе политики и сотрудники правоохранительных органов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.