В Риме демонстранты подожгли здание министерства обороны, пострадали 70 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2011 года

Во время беспорядков, которые начались в Риме в субботу после акции протеста против экономической политики правительства Италии и жадности финансовых институтов, пострадали 70 человек. Участники массовых акций протеста также подожгли флигель здания министерства обороны Италии, сообщает Lenta.ru.

Полиция в ответ применила против участников беспорядков водяные пушки и слезоточивый газ. Сотни человек уже задержаны.

Ранее сообщалось, что часть протестующих в итальянской столице стали поджигать автомобили и разбивать витрины. Тем не менее, по данным СМИ, по большей части митинги проходили мирно.

По мнению мэра Рима Джанни Алеманно, организованная группа погромщиков проникла в ряды протестующих и спровоцировала беспорядки. "Сегодня в Риме мы видели худшее, что есть в Европе", - заключил римский мэр.

15 октября десятки тысяч человек съехались в Рим, чтобы протестовать против финансовой политики Сильвио Берлускони, в частности - против сокращения социального финансирования. Недовольные съехались в столицу со всей Италии; общее число участников, по некоторым данным, может достигнуть 200 тысяч человек.

Акции протеста в этот день проходят во многих странах мира. Люди, вдохновленные американским движением "Захвати Уолл-стрит!" утверждают, что они представляют 99 процентов населения и протестуют против жадности и коррумпированности 1 процента. В британской столице демонстрантов оттеснили от здания Лондонской биржи. Акции прошли в Окленде, Токио, Тайбэе, Париже, Гонконге, Афинах, Мадриде и других городах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме демонстранты подожгли здание министерства обороны, пострадали 70 человек», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.