В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2014 года

Вышла в свет книга "Рим православный. Справочник-путеводитель для паломников", написанная в соавторстве старостой Екатерининского прихода итальянской столицы Ириной Бондаревой и известным историком Михаилом Талалаем.

Как сообщает со ссылкой на сайт Екатерининского храма сайт "Православие.ru", издание рассказывает о многочисленных святынях, пребывающих в столице Италии. На первых страницах книги - подробная информация о Екатерининском и Никольском русских православных храмах, описание их истории и подборка фотографий внутреннего и внешнего убранства.

Читатель узнает о четырех папских базиликах Рима - соборах святого Петра и святого Павла, Латеранском и в честь Святой Девы Марии Великой, семи церквях, издревле входивших в путь благочестивого паломника, а также обо многих других храмах Рима, где почивают почитаемые в православном мире святыни. Отдельная глава книги посвящена кладбищу "Тестаччо", где нашли свое упокоение выдающиеся деятели русской эмиграции.

Справочник богато иллюстрирован и снабжен глоссарием, объясняющим используемые в книги отдельные термины. В приложении читатель найдет карту, на которой отмечены упоминавшиеся в путеводителе достопримечательности.

Издание "Справочника-путеводителя" стало важным этапом в деле развития православного паломничества ко святыням Рима. Первый и единственный печатный труд, в котором была предпринята попытка кратко изложить информацию о находящихся в Вечном городе святынях неразделенной Церкви, был составлен в 1913 году архимандритом Дионисием (Валединским).

В послесловии к книге авторы выразили благодарность настоятелям русских православных храмов Рима - архимандриту Антонию (Севрюку) и протоиерею Вячеславу Бачину, оказавшим помощь при подготовке справочника, говорится в информации агентства "Благовест-инфо", посвященной выходу в свет путеводителя.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме издан справочник-путеводитель для православных паломников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.