В Риме обнаружили гробницу апостола Павла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2006 года

Работающие в Ватикане археологи откопали саркофаг, в котором, как они полагают, захоронены останки апостола Павла, сообщает Русская служба BBC. Захоронение, которое обнаружили в склепе под храмом святого Павла в итальянской столице, ученые датируют примерно 390 годом.

Предположение, что в этом склепе находится гробница апостола Павла, которую скрыл за собой алтарь храма, существовало уже давно. Современное здание церкви построено в 1823 году на месте храма IV века, который, в свою очередь, был построен взамен более раннего храма, стоявшего над могилой святого Павла.

Раскопки были начаты еще в 2002 году, но завершились только в ноябре этого года. В последние три года археологи пытались откопать две огромные мраморные плиты, находившиеся под алтарем, и теперь, когда их убрали, в первые за 1700 лет саркофаг святого Павла может увидеть каждый желающий.

Надпись на крышке гроба гласит на латыни Paolo Apostolo Martyr, что означает "Павел апостол мученик". На самом саркофаге четко видны отверстия, в которые древние паломники могли засовывать кусочки ткани, чтобы прикоснуться к святыне.

"Сейчас через решетку - новую решетку, которую туда поставили, - видна одна сторона гроба Павла, который, похоже, сделан из белого материала, похожего на мрамор", - говорит аббат Бенедиктинского монастыря Эдмунд Пауэр.

Святой Павел жил в I веке, был влиятельным христианином и много ездил по странам Средиземноморья, Малой Азии, Греции и Римской империи. Его послания первым христианским Церквам, включенные в Новый завет, считают одними из самых важных вкладов в развитие христианского мышления.

Апостол Павел был обезглавлен предположительно в 65 году по приказу римского императора Нерона.

Гробница апостола будет открыта для публичного обозрения в ближайшее время. Однако Церковь пока не исключает возможность вскрытия саркофага для изучения его содержимого.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме обнаружили гробницу апостола Павла», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.