В Риме открывается международный кинофестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2006 года

В пятницу в итальянской столице стартует Первый римский международный кинофестиваль (Festa Internazionale del Cinema di Roma).

Торжественную часть откроет голливудская звезда Николь Кидман, которая будет представлять новый фильм Стивена Спилберга "Мех" (Fur), где она сыграла фотографа Диану Арбюс.

Кидман не единственная звезда, которую ждут на открытии. Уже в четверг в Рим прилетел Шон Коннери, которому будет вручена специальная премия за актерские заслуги - актеру будет посвящена специальная ретроспектива. Кроме того, на форму приедут Леонардо Ди Каприо, который сыграл в фильме "Отступники" (The Departed) Мартина Скорсезе, Харрисон Форд, Роберт Де Ниро, Ричард Гир, Моника Беллуччи, Джордж Клуни.

Всего в программе фестиваля 85 фильмов. Из них - около 20 итальянских, 17 американских и 30 европейских картин, а также ленты режиссеров из Азии, Африки, Латинской Америки.

Среди наиболее заметных событий - премьеры фильмов "Тезка" (The Namesake) индийского режиссера Миры Наир, картина об изгнании Наполеона на остров Эльба итальянского режиссера Паоло Вирци "N", в которой сыграли Даниэль Отой и Моника Беллуччи, и лента живущего во Франции грузинского режиссера Отара Иоселиани "Осенние сады" (Jardins en automne).

Кроме того, будет организована ретроспектива фильмов с участием легендарного итальянского актера Марчелло Мастроянни.

Главный приз фестиваля будет присуждать народное жюри во главе с итальянским режиссером Этторе Сколой. Приз представляет из себя вариацию на тему конного памятника императору Марку Аврелию, возвышающегося на римском Капитолии. Золотую фигурку специально для фестиваля изготовили ювелиры фирмы Bulgari.

Кроме того, будет вручена премия города Рима, которую присудит столичный мэр Вальтер Вельтрони, давний киноман и главный вдохновитель фестиваля. Как отмечает РИА "Новости", бюджет римского фестиваля многократно превосходит бюджет старейшего в Европе фестиваля в Венеции - в этом году удалось привлечь 10 миллионов евро.

Показы будут происходить главным образом на северной окраине Рима, в залах комплекса "Аудиториум", сооруженного к 2000 году итальянским архитектором Ренцо Пьяно. Специально к фестивалю была перепланирована улица Венето в центре Рима.

Кроме того, многие события девятидневного праздника пройдут в павильонах исторической киностудии Cinecitta. Билеты на большинство премьерных показов уже за неделю до их начала были полностью раскуплены. Фестиваль продлится с 13 по 21 октября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме открывается международный кинофестиваль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.