В Риме произошел крупный пожар на легендарной киностудии «Чинечитта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2018 года

Пожар охватил в ночь на субботу, 7 июля, павильоны знаменитой киностудии "Чинечитта" в столице Италии, сообщает газета Corriere della Sera.

По данным очевидцев, огонь целиком уничтожил некоторые крупные сооружения, а также оборудование. На место инцидента было привлечено 10 пожарных расчетов, им удалось потушить пламя лишь к утру.

Сообщается, что никто из работников студии не пострадал. Причины пожара пока неизвестны. Но, по данным полиции, то место, где произошло возгорание, - декорации к голливудскому сериалу "Рим" - было арендовано под празднование чьего-то дня рождения в субботу вечером.

Все сгоревшее имущество находилось в собственности Cinecittà Studios. Ущерб предварительно оценивается в несколько десятков тысяч евро.

При этом площадь пожара была не такой большой - сообщается, что другие выставочные павильоны студии продолжат работать в обычном режиме.

Киностудию "Чинечитта" основал в 1937 году Бенито Муссолини. На ней работали всемирно известные режиссеры, такие как Федерико Феллини, Лукино Висконти, Серджо Леоне, Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе и Мэл Гибсон. За это ее прозвали "Голливудом на Тибре". Там же российский режиссер Тимур Бекмамбетов в 2016 году снял свою ленту "Бен-Гур".

Всего на "Чинечитте" было снято более 3000 фильмов, из которых 90 получили номинацию на "Оскар", и 47 из них выиграли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Риме произошел крупный пожар на легендарной киностудии "Чинечитта"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.