В Рио-де-Жанейро все готово к приезду Папы, а эксперты размышляют о «ватиканской весне»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

В Рио-де-Жанейро, где открывается XXVIII Всемирный день молодежи, все готово к приезду Папы Римского Франциска. Накануне, обращаясь к многочисленным паломникам, собравшимся в воскресенье на площади Святого Петра, понтифик просил сопровождать его молитвой во время первой апостольской поездки, которая начнется утром 22 июля, сообщает Радио Ватикана.

"Я вижу там, внизу, транспарант "В добрый путь!"... Я прошу вас сопровождать меня духовно молитвой в поездке, которую я совершу, начиная с завтрашнего дня", - сказал понтифик. День молодежи, по словам Папы, "можно назвать Неделей молодежи". "Героями этой недели будут молодые. Все, кто едет в Рио, желают слышать голос Иисуса, слушать Иисуса: "Господи, что я должен сделать из моей жизни? Каков путь для меня?" - отметил он. "Вверим заступничеству Пресвятой Девы Марии, столь любимой и почитаемой в Бразилии, эти вопросы: тот, что зададут молодые там, и тот, что задаете вы сегодня. И да поможет нам Богородица в этом новом этапе паломничества", - заключил глава Ватикана.

Город, куда направляется Папа, в свое время так поразил Иоанна Павла II, что он сказал: "Только Божественный архитектор мог его создать". Тем самым блаженный Войтыла подтвердил тезис бразильцев: Бог сотворил мир за шесть дней, а седьмой день Он посвятил созданию Рио, говорится в понедельник в комментарии Ватиканского радио.

Сегодня этот креольский мегаполис отмечен колоссальными контрастами. Говоря о Рио, многие прежде всего представляют себе море, пляж Копакабану, гору Сахарная голова, статую Христа-Спасителя или небоскребы, отражающиеся в воде. Но есть и другой Рио-де-Жанейро, который старается не показываться, но все же существует: это Рио фавел - трущоб.

Этот феномен Церковь никогда не желала скрывать: в 1980 году Иоанн Павел II посетил фавелу Видигал, а Папа Франциск намеревается побывать 25 июля в Варжинье. Всего в Рио около 700 фавел, хотя никто не знает точного числа. Они выросли на склонах холмов, окружающих город. В убогих жилищах обитает полтора миллиона человек. Это целый мир, к которому остальная часть Рио относится с недоверием. Таков парадокс Рио: внизу живет средний и высший класс, который в фавелах замечает лишь преступность, насилие, наркоторговлю и нищету, - а наверху, на холмах, живет самый низший класс, считающий остальных жителей врагами. Жители фавел не любят называть так районы, в которых живут. Не называют они их и трущобами. Обитатели холмов называют себя "общинами": ведь здесь живут не только преступники, но и рабочие, которые не могут себе позволить снять жилье в другом месте.

Чтобы подготовиться к таким событиям, как ВДМ, чемпионат мира по футболу и Олимпиада, в 2008 году власти начали проводить в фавелах "чистку", направленную на борьбу с преступностью. Туда были посланы агенты полиции. К 2016 году правительство планирует "облагородить" около 40 фавел. Но, как считает католическая церковь, сегодня основной задачей властей должно стать предоставление жителям фавел социальных услуг: строительство школ, обеспечение питьевой водой, борьба с безработицей. Только так трущобы Рио перестанут быть "болезнью" города, а станут его составной частью.

Визит Папы Франциска в Рио-де-Жанейро пройдет на фоне "ватиканской весны"

Визит Папы Франциска в Рио-де-Жанейро пройдет на фоне его линии на обновление Церкви. То, что произошло в Риме в первые месяцы 2013 года, многие обозреватели называют "ватиканской весной", по аналогии с определением революционных событий на арабском Востоке. Другие говорят о "землетрясении" в апостольской столице, отмечается в комментарии ИТАР-ТАСС.

Этот процесс, разрушительный или созидательный, еще ждет своих историков, но простой перечень уже свершившегося впечатляет: драматическое, для всех неожиданное отречение от престола Папы Бенедикта ХVI, избрание на конклаве первого в истории "латиноамериканского" понтифика, кардинала-иезуита Хорхе Марио Бергольо, бывшего архиепископа Буэнос-Айреса. Он - тоже первым среди римских первосвященников - принимает многозначительное имя Франциск в честь "нищего проповедника" Франциска Ассизского, небесного покровителя Европы. Уже одно это имя стало камертоном личного поведения и даже политики нового суверена Ватикана.

Он отказался переехать в традиционные Папские апартаменты старинного Апостольского дворца, заметив, что "там хватит места для 300 человек", и демонстративно остался жить в гостинице "Святая Марфа", где селились участники конклава. Он не переодел свои стоптанные туфли, хотя его предшественник благодаря красным башмакам завоевал однажды звание самого модного человека на земле... Франциск даже попросил изготовить ему знаменитый "перстень рыбака", символ Папской власти, не из чистого золота, а из позолоченного серебра. А большой крест поверх белой мантии он носит свой - старый, железный...

Быстрыми темпами Папа Франциск завершает дела, оставленные ему в наследство Папой Бенедиктом - проведение Всемирного года веры, публикация (за собственной подписью!) энциклики "Свет веры", основной текст которой написан Йозефом Ратцингером, завершение подготовки к канонизации двух своих знаменитых предшественников - Римских Пап Иоанна ХХIII и Иоанна Павла II.

Тезис "бедная церковь для бедных людей" реализуется Папой Франциском в конкретных делах. В частности, в реформе Ватиканского банка (Института религиозных дел - IOR) со словами "апостол Петр не имел счета в банке". Ожидается, что в сентябре будут произведены важные изменения в Римской курии - правительстве Святого Петра.

"Милость к отверженным", - под таким лозунгом Франциск совершил блиц-визит в самую южную точку Европы, на итальянский остров Лампедузу, где призвал западный мир вернуть забытые чувства сострадания к страждущим, к изгнанникам и беженцам, стремящимся из Африки к этому острову, как к вратам Земли обетованной...

Мир наблюдает с большим вниманием за этой невероятной активностью, напоминающей неугомонные будни молодого Войтылы, за "дворцовой революцией", призванной привлечь новых адептов к Римской церкви. Визит в Рио-де-Жанейро - новый этап на этом пути.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рио-де-Жанейро все готово к приезду Папы, а эксперты размышляют о "ватиканской весне"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.