В Рио-де-Жанейро уже 133 человек погибли под оползнями, 53 пропали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2010 года

Рио-де-Жанейро, где в результате оползней погибли 133 человек, медленно возвращается к нормальной жизни. В среду, 7 апреля, дожди, лившие, не переставая, два дня, начали стихать.

Это несколько облегчило задачу спасателей, работающих на склонах гор, где, сметая все на пути, спустились селевые потоки.

По мнению властей, список погибших к утру четверга может возрасти. Пятьдесят три человека числятся пропавшими без вести, и шансы обнаружить их живыми под завалами и слоем грязи и камней тают с каждым часом, передает ИТАР-ТАСС.

Во всем штате объявлен трехдневный траур, в городе Нитерое, где от стихии погибли 54 человека, он будет длиться неделю.

На улицах Рио-де-Жанейро началась генеральная уборка после мощного наводнения. Во многих местах стихия оставила после себя толстый слой грязи и бытового мусора, который забил стоки ливневой канализации. Отдельные улицы все еще залиты водой.

Пострадали многие объекты городской инфраструктуры. В частности, был затоплен знаменитый футбольный стадион Маракана, где полностью ушли под воду раздевалки спортсменов и служебные помещения под трибунами.

В связи с масштабами ущерба федеральное правительство приняло решение о выделении Рио-де-Жанейро многомиллионных субсидий из национального фонда ликвидации последствий стихийных бедствий.

Между тем президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в интервью местным СМИ подчеркнул, что оползни и наводнения, вызванные самыми сильными за последние 40 лет дождями, не скажутся на ходе подготовки к Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рио-де-Жанейро уже 133 человек погибли под оползнями, 53 пропали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.