В Роскачестве повторно оценили нерафинированное подсолнечное масло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2020 года

В Роскачестве повторно оценили нерафинированное подсолнечное масло и не нашли серьёзных нарушений при его производстве. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

Эксперты вновь проверили товары пяти торговых марок и впервые оценили ещё два продукта по нескольким показателям. В их числе — массовая доля фосфоросодержащих веществ, которые содержатся в ядрах семечек. Массовая доля характеризует степень очистки при гидратации: чем она выше, тем хуже товарный вид продукта. Кроме того, такое масло будет сильно пениться во время жарки. Показатель оказался превышен только в одном товаре.

Категория нерафинированного подсолнечного масла, или, как его называют в народе, постного, весьма благополучная. Из 19 товаров, которые сейчас входят в рейтинг Роскачества, отличные оценки у 14 товаров, хорошие (четыре с плюсом) — у трёх», — подвели в организации итоги исследования.

В России подсолнечное масло подорожало на 20% с августа.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.