В Роскачестве рассказали, на что следует обращать внимание при выборе яиц

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 марта 2019 года

Специалисты Роскачества дали свои рекомендации, которым необходимо следовать во время выбора яиц. Об этом пишет ФБА «Экономика сегодня» (Архивная копия от 3 июля 2019 на Wayback Machine).

Категории яиц указаны на скорлупе цифрами или буквами. Категория зависит от массы яйца, причем, чем больше цифра, тем меньше размер, а буквенное обозначение ставится только на крупных яйцах. Цвет скорлупы зависит от окраса кур, белые яйца от светлых пород кур, коричневые от темных. Цвет яиц не сказывается на пищевых свойствах.

Лабораторные исследования, проведенные Роскачеством, опровергли мнение о том, что шероховатость скорлупы — признак низкого качества яиц. При выборе яиц стоит внимательно осмотреть скорлупу на предмет трещин, сколов и чистоты. Надписи типа «Эко» и «Био» ни о чем не говорят. В России отсутствует сертификация на этот случай.

Выбирая яйца, надо обращать внимание на производителя, чем ближе он расположен к торговой точке — тем лучше. Также учитывается способ хранения яиц — они должны храниться в сухом и чистом месте без посторонних запахов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Роскачестве рассказали, на что следует обращать внимание при выборе яиц», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.