В Роскомнадзоре заинтересовались «лазейками» для противоправной информации в «Яндексе»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Роскомнадзор, развернувший наряду с другими ведомствами активную деятельность по пресечению распространения запрещенной информации в Сети, озаботился новой проблемой: как пресечь возможность просмотра сайтов с противозаконной информацией через поиск в «Яндексе».

«Нам известно, что через браузер этого поисковика в определенном режиме можно получить доступ к незаконной информации, что открывает определенные возможности для недобросовестных пользователей», - сообщил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

При этом он отметил, что «Яндекс» не является оператором связи и в полномочия Роскомнадзора не входят проверки данной компании. «Вместе с тем мы, безусловно, сотрудничаем с «Яндексом» по разным вопросам и будем искать пути решения этой проблемы», - заверил Ампелонский.

Ранее «Известия» написали, что «Яндекс.Браузер» с включенным режимом «Турбо» позволяет просматривать сайты с противозаконной информацией, включенные в «черный список» Роскомнадзора. Представители «Яндекса» говорят, что не проверяли, можно ли увидеть страницу из «черного списка» в режиме «Турбо», отмечается в статье.

Между тем депутат Госдумы Елена Мизулина заявила газете, что попросит Роскомнадзор разобраться в ситуации и при необходимости инициирует соответствующие поправки в законодательство. «Если «Яндекс» в погоне за скоростью загрузки страниц и экономией пользовательского трафика открывает лазейки для сайтов с противоправной информацией, то речь идет о нарушении закона», - указала парламентарий.

Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в России, действует в России с осени 2012 года. Если какой-либо сайт попадает в него, то он подлежит блокировке, если запрещенная информация не будет удалена в течение трех дней с момента отправки уведомления.

Решение о включении ресурсов в «черный список» по материалам на тему суицида, принимает Роспотребнадзор, по пропаганде наркотиков - ФСКН, по детской порнографии - Роскомнадзор. Помимо этого, с 1 февраля 2014 года в этот «черный список» по требованию генпрокурора и его заместителей также вносятся сайты, призывающие к экстремизму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Роскомнадзоре заинтересовались «лазейками» для противоправной информации в «Яндексе»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.