В Роскомнадзоре похвалили за сотрудничество администрацию портала «Хабр», который на днях раскрыл данные об обращениях госорганов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

На минувшей неделе популярный российский портал «Хабр» (бывший «Хабрахабр»), посвященный информационным технологиям, первым в России опубликовал так называемый отчет о прозрачности (Transparency report), содержащий сведения о полученных администрацией за последние шесть лет запросах госорганов с требованиями предоставить сведения о пользователях или удалить запрещенную информацию.

Спустя несколько дней представители Роскомнадзора обратили внимание на появление отчета, похвалили «Хабр» за сотрудничество с ведомством, а также уточнили, какие именно запросы РКН направлял администрации портала.

«Мы убеждены, что позиция портала «Хабр» может служить примером должного отношения интернет-ресурсов к требованиям об ограничении доступа к противоправной информации, основанным на нормах закона. Мы благодарны администраторам портала за максимально ответственный подход к исполнению норм российского законодательства. Все требования, указанные в уведомлениях Роскомнадзора, были выполнены. Во всех случаях доступ к противоправной информации был ограничен», - говорится в сообщении, опубликованном на странице ведомства в соцсети «ВКонтакте».

Как уточнили в Роскомнадзоре, ведомство направляло «Хабру» уведомления о необходимости ограничить доступ к той или иной противоправной информации, опубликованной в материалах сайта или комментариях к ним. В частности, Роскомнадзор требовал ограничить доступ к информации о самостоятельном изготовлении огнестрельного оружия, о способах ухода от налогов, о способах подделки проездных документов и создании вредоносных компьютерных программ.

Судя по приведенной статистике, которая доступна на отдельной обновляемой странице портала, c 2013 года администрация «Хабра» получила в общей сложности 39 запросов от различных госорганов, а 33 из них были получены от МВД, Роскомнадзора, ФСО, ФСБ и СК. 30 поступивших запросов были удовлетворены (два из них портал оспорил), а 9 – отклонено. При этом в 2014 году портал не получил ни одного запроса, хотя в остальные годы их число постепенно росло.

Отчеты об обращениях госорганов выпускают многие зарубежные IT-компании, включая Apple, Google, Twitter, Facebook и Microsoft. Месяц назад раскрыть сведения о получаемых запросах пообещала соцсеть «ВКонтакте». Это обещание прозвучало на фоне роста числа уголовных дел, возбуждаемых против пользователей за лайки, картинки и репосты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Роскомнадзоре похвалили за сотрудничество администрацию портала «Хабр», который на днях раскрыл данные об обращениях госорганов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.