В Роскомосе назвали предварительную причину аварии Прогресса, а также рассказали, когда запустят новый корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2015 года

Причиной неудачного вывода корабля «Прогресс М-27М» стала разгерметизация двигателей третьей ступени ракеты-носителя «Союз-2.1а», заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров.

«В результате работы Госкомиссии удалось собрать данные телеметрии, и они подтвердили нештатное разделение, включающее в себя два последовательных разделения, связанных с разгерметизацией, то есть вскрытием после выключения маршевых двигателей третьей ступени ракеты-носителя сначала бака-окислителя, а затем и бака горючего третьей ступени ракеты-носителя», - цитирует его слова «Интерфакс».

Глава Роскосмоса заявил, что в результате ЧП третья ступень ракеты-носителя оказалась на 20 километров ниже расчетной траектории выведения, а сам грузовой корабль на 40 км выше расчетной орбиты. К 22 мая комиссия должна будет окончательно определить причины разгерметизации.

«Для окончательной классификации характера причины, приведшей к аварийному исходу пуска, требуется проведение углубленных расчетно-теоретических исследований, дополнительное моделирование и проведение ряда экспериментальных работ, что и будет делаться», - говорится на сайте (Архивная копия от 14 мая 2015 на Wayback Machine) Роскосмоса.

Космонавтам придется задержаться на орбите

Ранее планировалось, что три из шести членов экипажа МКС вернутся на Землю 14 мая. Из-за инцидента с грузовым кораблем специалисты решили перенести возвращение космонавтов на июнь, затем в начале июля запустить новый грузовой корабль «Прогресс», и только в конце июля запустить в космос смену приземлившимся космонавтам, передает ТАСС. Все это решили сделать в целях безопасности. При этом будет использоваться другая ракета, какая именно - не уточняется.

Космонавты согласились с изменениями в графике. На МКС в настоящее время работает интернациональный экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, европейского астронавта Саманты Кристофоретти, американцев Терри Вертса и Скотта Келли.

Также стало известно, что в связи с аварией «Прогресса М-27М» Минобороны РФ может приостановить подготовку к запуску военного спутника с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Союз» до конца мая, передает «РИА Новости».

Грузовой корабль «Прогресс М-27М» стартовал 28 апреля с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1а». Космический грузовик должен был доставить необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, аппаратуру для научных экспериментов, посылки для космонавтов и астронавтов и подарки для членов экипажа к предстоящим праздникам, а также продукты питания.

Планировалось, что через шесть часов после старта грузовой корабль причалит к Международной космической станции. Однако с корабля перестала поступать телеметрическая информация. ЦУП потерял над ним контроль. Грузовик совершил произвольный неуправляемый сход с орбиты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Роскомосе назвали предварительную причину аварии Прогресса, а также рассказали, когда запустят новый корабль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.