В Рособрнадзоре предложили запретить в России «Википедию»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2015 года

Заместитель руководителя Рособрнадзора Александр Бисеров предложил запретить в России онлайн-энциклопедию «Википедия».

«Лично мое мнение, - и я его неоднократно высказывал, - я бы «Википедию» запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, зашкаливает», - приводит слова чиновника РИА «Новости».

Так Бисеров прокомментировал распространенную среди школьников и студентов практику использования «Википедии» для написания различных учебных работ. «Если хотят, пусть пользуются «Википедией», получат тогда соответствующую оценку», - отметил замглавы Рособрнадзора.

Позднее в пресс-службе ведомства назвали заявление Бисерова шуткой, сообщает Slon.ru. «На это заявление не стоит обращать никакого внимания. Это было сказано в шутку, с иронией, поэтому не надо на такое реагировать», - пояснили в Рособрнадзоре.

Громкое заявление чиновника прокомментировал и исполнительный директор российского отделения Wikimedia Станислав Козловский. «Что касается ошибок в «Википедии», то, безусловно, они есть. Однако стоит их кому-нибудь обнаружить - их тут же исправляют. Впрочем, если бы господин Бисеров сообщил, что за конкретные ошибки он обнаружил в «Википедии», мы были бы ему благодарны», - цитирует Козловского TJ.

«Но не стоит думать, что в классических энциклопедиях нет ошибок. Например, несколько лет назад журнал Nature проводил независимую оценку качества статей «Википедии» и «Британники». Оказалось, что по количеству ошибок они принципиально не различаются», - добавил Козловский.

Отметим, что ранее российские официальные лица не раз критиковали «Википедию». В минувшем году, например, статья интернет-энциклопедии, посвященная Крыму, вызвала вопросы у депутата Госдумы Александра Сидякина.

В апреле 2014 года стало известно, что российские библиотеки хотят создать отечественный электронный энциклопедический ресурс, который станет альтернативой «Википедии». Реализация этого проекта началась в ноябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Рособрнадзоре предложили запретить в России «Википедию»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.