В Роспотребнадзоре назвали преимущества и недостатки вакцин от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

Вакцины от коронавируса разрабатываются на пяти разных технологических платформах, у каждой есть преимущества и недостатки. Их перечислили в пресс-службе Роспотребнадзора. Данные публикует "РИА Новости" в четверг, 24 сентября.

Существуют следующие типы препаратов:

— живые ослабленные и инактивированные.

Большая часть вакцин — субъединичная. Такие препараты обладают "технологической безопасностью" — ни на одной стадии производства не используется живой вирус, а сама вакцина содержит только его белки. Недостаток заключается в том, что для формирования полноценного иммунитета лекарство, как правило, надо вводить несколько раз.

Вакцины на основе вирусоподобных частиц также состоят только из вирусных белков. Преимущество — они безопасны. Недостаток — производство для массовой вакцинации технологически сложно и требует больших денежных затрат.

Производство РНК и ДНК-вакцины — одно из самых простых. Минусом называют то, что технологии доставки генетического материала внутрь клетки организма всё ещё недостаточно хорошо разработаны. На сегодняшний день ни один препарат на основе нуклеиновых кислот не применяется в клинической практике.

Немалая часть разработок прототипов вакцин основана на применении вирусных  векторов реплицирующихся (способных размножаться) и нереплицирующихся (не способных размножаться). Технология производства этих двух видов вакцин одинакова: в геном вирусного вектора (другого вируса, не вызывающего заболевание у человека, — это может быть вирус гриппа, кори, везикулярного стоматита, аденовируса, осповакцины и др.) встраивается ген, кодирующий целевой белок другого вируса», — рассказали в Роспотребнадзоре.

Препятствием для применения таких вакцин может быть присутствие у человека антител к вирусному вектору. В этом случае полноценный иммунный ответ может не сформироваться.

Живые ослабленные и инактивированные вакцины — классические технологические платформы, они применяются дольше других. Инактивированный препарат содержит нежизнеспособные вирусы, поэтому для формирования длительного иммунного ответа нередко его нужно вводить повторно. Живые ослабленные вакцины используются один раз, но существует вероятность, что вирус может вернуться к изначальному типу и заразить человека при уколе.

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19. Что представляет собой прививка от коронавируса и как она будет работать, читайте здесь.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.