В Роспотребнадзоре посоветовали не оставлять оливье и заливные блюда до 2 января

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2020 года

В Роспотребнадзоре призывают россиян не оставлять салаты, заливные блюда и другие блюда новогоднего стола на 2 января. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"Не рекомендуется оставлять на следующий день и хранить более 18 часов после приготовления: салаты, винегреты, паштеты, студни, заливные блюда, изделия с кремом, супы пюре, блинчики с мясом и творогом, рубленые изделия из мяса, птицы, рыбы, соусы, омлеты, картофельное пюре, отварные макароны, морсы. Эти виды продуктов являются хорошей питательной средой для роста микрофлоры, в том числе вызывающей кишечные инфекционные заболевания и пищевые отравления", - говорится в сообщении.

Если же съесть все приготовленные блюда в новогоднюю ночь и 1 января не получилось, то оставшиеся блюда рекомендуется подвергнуть термической обработке. Что же касается салатов, то салаты без заправки в Роспотребнадзоре советуют хранить в холодильнике не более 18 часов. Салаты, заправленные майонезом и соусами с добавлением яиц, сырых и консервированных овощей, можно хранить не более 6 часов, а салаты из вареных овощей - не более 12 часов.

"Салаты - это скоропортящиеся продукты, так как долго стоят на столе. Нахождение на столе, в теплом помещении в течение 4-6 часов способствует развитию микрофлоры. Даже когда потом мы ставим салаты в холодильник, микрофлора уже зародилась и в дальнейшем, употребление этих салатов может привести к отравлению. Если же вы хотите довольствоваться салатами еще пару дней, они должны храниться все время в холодильнике, а на стол ставиться небольшими порциями", - пояснил главный внештатный специалист-диетолог Минздрава РФ, научный руководитель Федерального центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Виктор Тутельян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Роспотребнадзоре посоветовали не оставлять оливье и заливные блюда до 2 января», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.