В Роспотребнадзоре предупредили о скором нашествии тараканов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2021 года

В феврале ожидается сезонное нашествие тараканов в многоэтажках, рост числа насеомых неизвебежен. Об этом в интервью радио Sputnik рассказала завлабораторией проблем дезинсекции Института дезинфектологии Роспотребнадзора Светлана Рославцева.

Тараканам нужны места, где есть вода, чтобы отложить яйца. Среднее время развития таких яиц — примерно три месяца в зависимости от температуры. Очередное нашествие тараканов в многоквартирные дома и их массовое разведение приходится на февраль. Это первый пик в году, а второй будет летом", — заявила специалист Роспотребнадзора.

Рославцева рекомендовала защитить квартиру от нашествия, перекрыв основные пути проникновения в неё насекомых. Например, поставить сеточки на вентиляционных отверстиях в ванной и кухне. Эксперт также дала совет, какие химикаты можно использовать.

К сожалению, у нас сейчас вопрос номер один — это формирование популяции тараканов, устойчивых или резистентных к основным инсектицидам, вроде пиретроида. Как правило, служба дезинфекции работает с помощью распыления пиретроида. Результаты от этого не очень хорошие. Мы рекомендуем применять обычные пищевые приманки. К ним у популяции тараканов пока что нет высокой резистентности", — заключила Рославцева.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.