В Росреестре появилось подразделение для осуществления земельного надзора при помощи дронов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2019 года

Росреестр создал центр использования беспилотных летательных аппаратов (БЛА) для осуществления государственного земельного надзора, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Создание такого центра стало очередным шагом ведомства по реализации проекта с использованием данных, полученных с помощью БЛА, для выявления нарушений земельного законодательства. В 2017-2018 годах Росреестром в целях внедрения дистанционных технологий при проведении государственного земельного надзора был реализован проект по использованию БЛА в двух пилотных регионах – Тульской области и Республике Татарстан. Анализ результатов пилотного проекта показал целесообразность применения БЛА для проведения мероприятий по земельному надзору», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте(недоступная ссылка) Росреестра.

Центр будет заниматься выявлением нарушений земельного законодательства с помощью дронов по всей стране. Для этого до конца текущего года в административных центрах федеральных округов России планируется создать отдельные центры коллективного использования БЛА, которые будут оснащены оборудованием и программным обеспечением для проведения съемки земной поверхности, обработки полученных данных и получения ортофотопланов (фотографический план местности на точной геодезической основе).

Снимки и ортофотопланы, полученные при помощи дронов, будут использоваться для определения фактического использования земельных участков, а также координат границ земельных участков. Эти данные в Росреестре будут сравнивать со сведениями из Единого государственного реестра недвижимости для выявления признаков нарушений земельного законодательства. Наиболее частыми нарушениями в этой сфере являются самовольное занятие земельных участков, а также их неиспользование или использование не по назначению.

В сообщении Росреестра отмечается, что использование БЛА позволяет проводить обследования даже в тех случаях, когда доступ на земельные участки ограничен или отсутствует.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Росреестре появилось подразделение для осуществления земельного надзора при помощи дронов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.