В России «развелось» слишком много муфтиев, считает член президиума Российского исламского наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2005 года

Вячеслав-Али Полосин (Архивная копия от 25 марта 2017 на Wayback Machine) - член президиума организации «Российское исламское наследие» и советник председателя Совета муфтиев России (Архивная копия от 17 декабря 2017 на Wayback Machine) шейха Равиля Гайнутдина (Архивная копия от 2 августа 2013 на Wayback Machine), заявил о поддержке предложения Духовного управления мусульман Нижнего Новгорода и Нижегородской области избрать единого суннитского муфтия для российских мусульман.

«К сожалению, муфтиев у нас слишком много «развелось» — свыше 40, для одной страны многовато», - подчеркнул В.-А. Полосин, в прошлом православный священник из Калужской епархии.

Кроме того, в интервью сайту Союза мусульманских журналистов он отметил, что «экстремистам из других религий хочется видеть ислам в России расколотым, а мусульман — разобщенными», цитирует слова Полосина «Интерфакс».

По его мнению, проповедь, обряды, богословская работа, религиозное обучение — это удел «профессиональных деятелей мечети», а создание им условий для этого, включая организацию просветительской работы с молодежью, «чтобы выхватить ее из рук боевиков», - это дело общественных организаций».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России «развелось» слишком много муфтиев, считает член президиума Российского исламского наследия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.