В России День траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2010 года

Сегодня в России День траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши Леха Качиньского, многих представителей польского военного командования, общественных деятелей.

На всей территории страны приспущены государственные флаги, а там, где конструкционная особенность флагштоков не позволит приспустить триколор, их увенчают черными траурными ленточками.

Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям предложено отменить развлекательные мероприятия и передачи, передает ИТАР-ТАСС.

Самолёт Ту-154 с членами польской делегации, следовавшей для участия в траурных мероприятиях в Катынском мемориале, разбился 10 апреля около 10:50 мск у города Печерска Смоленской области. Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту.

Президент России Дмитрий Медведев выступил с телеобращением к польскому народу в связи с авиакатастрофой. «Я и все граждане России потрясены страшной трагедией - гибелью президента Республики Польша Леха Качиньского, его супруги Марии, всех польских граждан, находившихся на борту самолета, потерпевшего катастрофу», - сказал глава государства.

«От имени российского народа выражаю самые глубокие, самые искренние соболезнования польскому народу, чувства сострадания и поддержки родным и близким погибших», - сказал российский лидер и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств этой трагедии.

В воскресенье, 11 апреля, на смоленском аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с президентом Польши Лехом Качиньским, в которой принял участие глава российского правительства Владимир Путин. В последний путь в Смоленске польского президента проводили с воинскими почестями.

А на варшавском столичном военном аэродроме Океньче самолёт с телом президента Польши встречали премьер-министр Дональд Туск, маршал Сейма Бронислав Коморовский, брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, другие политические и государственные деятели.

Бортовые самописцы самолёта находятся в удовлетворительном состоянии, их расшифровывают российские и польские специалисты, сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, отметив, что «качество записи удовлетворительное, и есть все возможности получить достоверную информацию о полете».

В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ предварительно исключают, что авария самолёта Ту-154 была вызвана технической неисправностью лайнера.

Как доложил накануне Владимиру Путину глава СКП Александр Бастрыкин, такие выводы можно сделать из расшифровки записей разговоров пилота и диспетчером.

«Бобину расшифровали, мы ее предварительно изучили, более детально будем смотреть в Москве, но повторяю - та запись, которая есть в нашем распоряжении, подтверждает, что технических проблем с самолетом не было», - сообщил он. По его словам, «летчик был проинформирован о сложных погодных условиях и тем не менее принял решение по посадке».

Сотни жителей Смоленска несли в воскресенье цветы и свечи к месту крушения Ту-154 с польской делегацией. Люди шли как в одиночестве, так и целыми семьями, брали с собой маленьких детей.

Цветы в основном возлагались вдоль обочины дороги, в паре сотен метров от которой виднеются обломки лайнера, или у ворот аэродрома. Именно здесь, у проходной, «дежурили» сотни журналистов, десятки машин телевизионщиков, многие из которых - из Польши.

Возможно, постеснявшись возлагать цветы при таком скоплении людей с камерами, некоторые горожане пытались делать это незаметно, но оттого даже более трогательно: они оставляли гвоздики на капотах припаркованных автомобилей журналистов польских телекомпаний, выражая таким образом соболезнования соотечественникам жертв катастрофы.

Тела всех погибших в авиакатастрофе перевезены в Москву для опознания. В российскую столицу из Польши прибывают родственники погибших. Более 130 человек прилетают в аэропорт Домодедово этой ночью.

Минздравсоцразвития РФ организовывает совместную работу прибывших польских специалистов по психологической помощи и судебно-медицинской экспертизе с российскими коллегами, ранее заявляла глава ведомства Татьяна Голикова.

Единственный центр в Москве, где проводятся все работы по опознанию погибших, - это Центральное бюро судебной медицинской экспертизы города Москвы. Работу осуществляют 30 судебно-медицинских экспертов, федеральные судебные эксперты-генетики.

«В Центральное бюро судебно-медицинской экспертизы на круглосуточное дежурство направлены врачи-психиатры из Центра Сербского, специалисты-психологи из Минздрава и МЧС России будут работать по всем точкам, куда будут приезжать родственники пострадавших», - отметила Голикова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России День траура в связи с гибелью в авиакатастрофе под Смоленском президента Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.