В России МКС признали пройденным этапом, будущее — за собственной орбитальной и окололунной станциями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2014 года

Участники совещания по перспективам развития пилотируемой космонавтики после 2020 года, которое провел на Байконуре вице-премьер Дмитрий Рогозин, констатировали: МКС в ее нынешнем виде является для России «прошедшим этапом», Роскосмосу поручено заняться проектом собственной орбитальной станции.

Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников совещания, руководитель Роскосмоса Олег Остапенко представил проект российской орбитальной станции, а представители предприятий, работающих на космос, подтвердили техническую возможность ее создания. Рогозин не стал торопиться с выводами, отметив, что «вопрос перспектив пилотируемой космонавтики - это уже не вопрос отрасли, а политических решений».

Тем не менее совету главных конструкторов по пилотируемой программе поручено дать заключение по проекту, а Роскосмосу - подготовить обоснование проекта и предоставить правительству.

Ранее источники, близкие к космической отрасли, сообщали, что вывод на орбиту собственной российской высокоширотной орбитальной станции может стать одним из ключевых пунктов проекта развития пилотируемой космонавтики на период до 2050 года. Предполагается, что станция может быть развернута в период с 2017 по 2019 годы, первоначальная конфигурация будет формироваться на базе многоцелевого лабораторного и узлового модулей, космического аппарата «ОКА-Т». Эксплуатацию станции обеспечат корабли «Союз-МС» и «Прогресс-МС», а в период 2020-2024 годов возможна отработка энергетического и трансформируемого модулей, используемых в лунной программе.

При этом Москва пока не подтверждает предположения о досрочном сворачивании работ на МКС и намерена до 2020 года выполнять все международные обязательства по эксплуатации станции. При этом Россия пока не дала согласия на продление работы МКС.

Российская станция появится на орбите Луны

Еще одна российская станция может быть выведена на орбиту Луны, утверждает заместитель генерального директора Космического центра им. Хруничева, генеральный конструктор КБ «Салют» Юрий Бахвалов.

«На орбиту Луны будут доставляться модули массой около 25 тонн, а сборка будет проводиться уже на орбите», - цитирует ТАСС слова Бахвалова, прозвучавшие в эфире «Эха Москвы».

По его словам, Космический центр принимает участие в конкурсе Роскосмоса на создание средств выполнения и доставки пилотируемой экспедиции к Луне. «Технические предложения должны быть разработаны до конца года», - пояснил заместитель гендиректора центра им. Хруничева.

Отметим, о создании лунной орбитальной станции ранее шла речь в проекте «Федеральной космической программы на 2016-2025 годы», который Роскосмос направлял на рассмотрение в правительство. Космическое ведомство просило выделить на создание станции до 2025 года 2,6 млрд рублей. Технические предложения предполагалось представить в 2020 году, сообщал «Интерфакс» в августе текущего года со ссылкой на документ. В состав лунной станции должны были войти модуль-лаборатория, энергетический модуль, узловой модуль для стыковки кораблей.

А ранее, в июле, стало известно, что проект создания международной станции на орбите Луны, предложенный Роскосмосом, одобрили эксперты NASA, Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований.

Как отмечал сайт Kosmo-apparaty, в качестве базы для строительства станции планировалось использовать российский модернизированный научно-энергетический модуль для МКС непосредственно после окончания эксплуатации МКС. Нынешний проект модуля будет нуждаться в небольшой модернизации, которая позволит адаптировать его под лунные условия.

На МКС появилась первая официальная космическая кофеварка

Тем временем на Международной космической станции отмечают очередное достижение на пути космического прогресса. Впервые за 23 года, прошедшие с тех пор, как первый итальянский космонавт оказался на орбите и начал жаловаться на отсутствие хорошего эспрессо, на МКС появилась настоящая кофеварка.

The Guardian пишет об этом событии, отмечая, что, возможно, удалено последнее препятствие на пути покорения человеком космоса. Сделать это удалось двум туринским компаниям, Lavazza Coffee и инжиниринговой фирме Argotec. Космическая кофеварка называется ISSpresso, ее доставила на борт станции итальянский астронавт Саманта Кристоферетти.

Приготовление в космосе кофе, особенно эспрессо, несколько затруднительно, поскольку разогретая до 94 градусов по Цельсию вода должна проходить через молотый кофе. На Земле это делается с помощью гравитации. В невесомости, когда нет ни верха, ни низа, это невозможно. Вода и обжигающий кофе в виде капель расплывались бы по всей станции, угрожая космонавтам и чувствительной электронике на борту.

Поэтому в ISSpresso вода разогревается и подается через капсулу молотого кофе под давлением в 9 бар. В результате получится настоящий итальянский эспрессо. Издание отмечает, что для предотвращения несчастных случаев создатели кофеварки использовали трубки, способные выдержать давление до 400 бар. Готовый напиток перекачивается в пластиковый пакет, откуда его можно пить через соломинку.

Это не очень шикарно, как если вы пьете эспрессо из чашки, но Джузеппе Лавазза, вице-президент кофейной компании, говорит, что сам вкус будет неотличим от того, что можно почувствовать в земных кофейнях.

Тем, кто надеялся выпить капучино, находясь на МКС, придется немного подождать. Для этой разновидности кофе необходимо вспенить молоко с использованием пара, затем отделить пену от молока. На Земле последним занимается гравитация. В невесомости молоко и пену можно отделить разве что с помощью центрифуги. Но как заставить молочную пену плавать на поверхности кофе?

В NASA существует своя версия эспрессо-машины, но вместо приготовления кофе она занимается поисками жизни на Марсе. Как уточняет The Guardian, эта машина собирает и перемалывает образцы породы, а затем пропускает сквозь них пар, чтобы выделить возможные органические соединения. Полученная жидкость вряд ли будет так же хороша на вкус, как кофе, но зато может быть кое-что рассказать о прошлом и настоящем Красной планеты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России МКС признали пройденным этапом, будущее - за собственной орбитальной и окололунной станциями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.